SanchelliosProg
@SanchelliosProg
Java, Android, Software Testing

Как зарабатывать на Open Source проекте, если ты не Линус Торвальдс?

Хотелось бы сразу отметить, что вопрос, скорее, не о деньгах, а о свободе. Именно так. Тут речь не о миллиардах, не о мечтах про яхты, тачки, огромные дома, славу и прочее фуфло, которое не сравнится никогда с процессом, под названием программирование.

Мне очень нравится идея Open Source. Эта, не побоюсь этого слова, философия, даёт свободу творчества и общения для программистов и даёт миру отличный софт. Хреновым всё равно пользоваться не будут. Например я, не ахти уж какой программист, могу посмотреть на то, как разрабатываются приложения "по настоящему", я могу даже попытаться что-то изменить в коде. Короче, мало того, что я могу попрактиковаться, есть ещё шанс стать настоящим членом коммьюнити, хакером в правильном смысле этого слова. Но...

Насколько прекрасна эта идея, Open Source, настолько она и ужасна, возможно, я что-то не понимаю. Просто, получается так, что это неоплачиваемый труд. Ну как неоплачиваемый? Red Hat продаёт услуги связанные с Linux. Но вот я. Я хочу выложить игру или мобильное приложение на GitHub, пригласить людей, чтобы участвовали в разработке. Во-первых, когда всё будет готово, какое я право буду иметь продавать это творение? Делали всё вместе, а денежки мои? Как-то некрасиво получается. Во-вторых, открытые исходники подразумевают то, что репозиторий можно скачать, а проект собрать - и готово. Зачем платить деньги за бесплатное? В-третьих, на примере Oracle, какой-нибудь, большие корпорации, мягко говоря, крадут код из open source проектов.

И что же делать? Ходить до конца жизни на работу, имея за плечами то, что просто раздал? Работа это всегда ограничение по времени, поэтому, чем меньше работы, тем больше творчества. Я, например, ещё не заслужил статус "хакер в правильном смысле этого слова", поэтму мне ещё не на что претендовать, но как же зарабатывают на жизнь те, кто просто посвятили всю жизнь какому-то open source проекту?

Понимаю, этот вопрос полон дилетантской демагогии, но на то он и вопрос. Просвятите, как же можно зарабатывать на open source проектах? Какие есть способы? Есть ли вообще будущее? К чему приведёт open source? И не является ли эта философия просто обманом, дешёвым способом написать строки кода для тех, кто на этом зарабатывает миллиарды?

Вот.
  • Вопрос задан
  • 9344 просмотра
Решения вопроса 1
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@bromzh
Drugs-driven development
Посмотри на проект nginx. Человек работал и параллельно пилил сервак для собственных нужд. Проект сам себя разрекламировал, так как был качественным. А сейчас Игорь основал компанию, в которой занимается разработкой коммерческих решений. Деньги получает как раз за техподдержку При этом весь код открыт.
Таких историй не мало: некие люди на работе пилили проекты под свои нужды, а потом, если продукт оказывался успешным, приходили и деньги.

Так что если хочешь стать частью опенсорс - то пиши код, а не думай о деньгах. Качественный продукт сам семя разрекламирует.
Ответ написан
Комментировать
@AVKor
Как зарабатывать на Open Source проекте, если ты не Линус Торвальдс?

Стать им.

P.S. В тексте вопроса путаница в понятиях. FOSS - это о свободе слова, а не про деньги.

А продавать может кто угодно и за сколько угодно.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Берешь любой опенсоурс продукт и начинаешь продавать
Ответ написан
@Alex10
Если проект хороший и им начнут активно пользоваться то главный разработчик в накладе не останется.
Разработчики какого нибудь друпала или вордпреса не бедствуют.
Ответ написан
Комментировать
@fpauk
Большинство программистов в состоянии произвести только мелкие апгрейды открытых
проектов. Но для их коммерческой реализации, нужен персональный магазин файлов (индустрия 4.1).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы