excoder
@excoder
Making things happen

Годно о прикладной динамике растущих компаний (в т.ч. софтверных)?

Интересуют материалы и книги, описывающие опыт управления ростом компаний. Что происходит при росте компаний через 5 человек, 20 человек, 50, 100, 1000 человек в штате. Я оставлю в этом вопросе за скобками успешность самого предприятия – априори полагаем, что бизнес успешен, но теперь команде надо успеть за рынком. Как обеспечить такой рост, что учесть, чего делать не следует, каковы общие закономерности.

Существуют частные примеры таких материалов, вроде Ашманова "Жизнь внутри пузыря", но этого недостаточно – мифология и изначальная подача в виде рассказа в таких книгах затирают практическую суть. А вот некоторые общие закономерности, о которых идёт речь: известно, что для успешного роста надо обеспечить в компании наличие минимального состава лидеров. Если на 20 человек текущего штата у вас нет 4-5 лидеров (точек роста, self-driven людей), то рост компании не состоится. Далее интересует углубление в этот вопрос – кто какие проводил исследования и т.д. Сильно перекликается с социальной динамикой – как те самые 5-10% влиятельных вершин в социальных графах, определяющие поведение большинства (и они, в свою очередь, исследованы очень хорошо).

Часто вопрос роста решается привлечением сторонних руководителей с опытом, которые затем его (часто успешно) тиражируют. Это сопрягается с заменой команды, руководители часто собирают свою проверенную команду из предыдущих мест. Но наивно полагать, что дело только лишь в самой команде. Очевидно, эта команда имеет тот самый опыт роста или, если хотите, выращивания. Интересует описание такого опыта, желательно в применении в том числе и к софтверным компаниям. Интересуют не частности, а именно общие закономерности, т.е. что характерно не только лишь для Apple или Microsoft.
  • Вопрос задан
  • 733 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Inv_Hunter
@Inv_Hunter
Управляющий партнёр в BACG
То есть, Вы смотрите на успешность компании через призму отношения числа сотрудников и лидеров?

Вероятно, лучше смотреть на уровень решения задач и людские ресурсы через адекватные возможности, которые можно "потрогать", а не эфемерные и малопригодные модели.

Или я что-то не так понял...
Ответ написан
@Elizavetta
Matroid: gamedev/js-разработка
Я склоняюсь к тому, что нет никаких универсальных абстрактных путей. Если говорить про софтверные компании, пути роста в аутсорс-компаниях и продуктовых уже сильно отличаются, в том числе и "типаж" ключевых людей.
В вашей модели рост = увеличение рабочих мест, что не совсем так в мире ИТ. Например, создатель Майнкрафта испытал рост компании практически в одиночку, также в мире полно компаний составом до 10 человек, оборот которых мог подходить компаниям с сотней сотрудников.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы