Как называть точную цену заказчику при большом объёме работ?

Всем привет!

1) Называть точную цену, пусть даже возникнет куча нюансов и придётся работать в убыток?
2) Называть вилку цен от и до? Как правило у заказчика возникают лишние вопросы (типа: почему такой разброс цен? Вы что, не можете назвать точную цену (сомневаются в квалификации)? И тд). Не самый хороший вариант в общем
3) Заряжать почасовую оплату и говорить примерный срок. Это возможно, но этот вариант не далеко ушёл от варианта 2.
4) Свой вариант

ps: мой случай - это вёрстка 15 страниц, с кучей форм, валидаций, скриптов, слайдеров и тд и тп. Типовой проект в общем.
  • Вопрос задан
  • 4044 просмотра
Решения вопроса 3
AntonKravchenko
@AntonKravchenko
Считаете свои часы +/-, домножаете на обычный "коэффициент ошибки", и называет точную цену. Коэффициент ошибки берите хотя бы по 5 выполненным проектам, это отношение начальной оценки своих часов и фактических трудозатрат. Для ИТ-проектов обычно 1.25 - 2.0 этот коэффициент.
Ответ написан
Комментировать
SV0L0Ch
@SV0L0Ch
Разработчик специализируюсь на Bitrix и Wordpress
Я обычно указываю вилку, при чем чем мутнее ТЗ тем больше вилка. Например, на абстрактные запросы типа "хочу лендинг" я говорю от 5000 до 15000, точная оценка будет после ТЗ и дизайна который надо верстать.

Заказчику сразу поясняю, что разброс из-за потенциальных не предусмотренных сложностей из-за не четкого ТЗ.
Ну и от 20 до 50% сверху на внезапные "а теперь передвинем вот это и поменяем вот тут".

По опыту лучше сказать заказчику 5000 и сделать за 4000, чем сказать 3000, а сделать за 4000. В первом случае заказчик платит меньше чем планировал и доволен. Во втором он платит больше чем планировал и не доволен.
Ответ написан
Комментировать
@kvalood
Я беру проще.
~ работа по часам + 20-30%

Процент зависит от вменяемости заказчика.
Бывает смотришь на клиента, и сразу понятно что этот будет мне парить мозги еще не один месяц, а бывает все наоборот.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Давайт три цены, хороший сценарий, плохой сценарий и средний сценарий и три цены.
Ответ написан
Комментировать
sashkets
@sashkets
Прекратил отвечать после 24.02.2022
разбить работу на этапы с оплатой за каждый.
написать и подписать у заказчика ТЗ. все что мимо ТЗ рассматривается как фиче риквест и оплачивается отдельно
Ответ написан
athacker
@athacker
Обговорить с заказчиком как можно более детально ТЗ на проект. Прикинуть, сколько времени у вас займёт реализация проекта. Стоимость одного часа работы выбрать исходя из своего внутреннего убеждения "N баксов в час будет нормально". Умножить количество рабочих часов на стоимость часа. Сообщить цену заказчику :-)

Что касается "как подписать" -- все переговоры такого рода ведите по почте. Общие моменты можно в чате, а вот проект ТЗ и стоимость обсуждать только по почте. Чтобы в переписке всегда оставалось -- кто, когда, что писал, зачем писал и так далее.
Ответ написан
Комментировать
Если это типовой для вас проект, значит вы примерно знаете свою стоимость. Очень помогает опыт прошлых проектов, когда вы записываете сколько времени у вас ушло на любую задачу. Например, вы сделали 5 проектов по которым у вас собралась табличка с рабочими часами. Главная страница 55 часов, форма обратной связи 72 часа, страница контактов 19 часов, каталог 35 часов (числа условные, не кидайтесь камнями :) ). С такой табличкой очень легко называть более точные сроки на следующие проекты.

И есть еще один вариант, вы указываете заказчику свою почасовую ставку, указываете примерный срок разработки проекта, делите проект на части и фиксируете затраченное время за каждую выполненную часть. Оплата происходит за выполненные и утвержденные этапы.

Если заказчик считает, что такой подход неправильный или нечестный, тогда указываете примерный срок работы по проекту и вкладываетесь полностью в поставленные сроки, к сожалению в ущерб качеству работы...
Ответ написан
@Elizavetta
Matroid: gamedev/js-разработка
Заказчик в США, почасовая оценка ему будет понятна. На маленький проект вилка в часах от и до.
Если заказчику нужна жесткая цена, абсолютно без вилки, и в то же время он не готов оплачивать по часам, повод отказаться. Это сигнал того, что будет море неоплачиваемых доработок, которые типа относятся к "качеству" вашей работы.
Ответ написан
Комментировать
PavelK
@PavelK
ТЗ есть?
Если есть и в нём всё прописано, тогда какие нюансы могут быть?
Просмотрите ТЗ, если что-то не понятно, лучше это сразу обсудить и тогда сказать "точную" цену, а все исправления от ТЗ доп оплата.
Ответ написан
lega111
@lega111
DevOps
Как вариант - брать почасовую оплату работы.
Судя по всему проект немалый. Поэтому это будет самым адекватным вариантом.
Заказчик как всегда будет просить что-то поменять, переделать или еще что, и пока не будет для него идеального варианта, то он с неохотой будет платить.
Ответ написан
Комментировать
Ronnie_Gardocki
@Ronnie_Gardocki
Я у мамы фронтендщик.
Говоришь, что в случае если произойдет чудо, и все будет идти как по маслу без внезапных хотелок и изменений, то тогда минимальное время N. Затем говоришь, что скорее всего на проект может без проблем уйти и K*N, а если много чего пойдет не по плану и будет много внезапных хотелок/перепиливаний, то можно и K*N*9000+ ожидать. Более правдивого/реалистичного изложения я не знаю.
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Да никак. По частям работай. Раздели по-мельче, насколько возможно. Плюс подготовь подробный прайс с ценами на каждый чих. К этому прикидываешь ориентировочное время и стоимость.
Обычное недопонимание задачи или чья-то нервозность в согласовании может похоронить проект на любом этапе. Тут дело больше в умении договориться и найти компромиссы.
Ответ написан
Комментировать
@RadmirZ
Делаем интернет-магазины на движке minicart.su
Мы берем почасовую оплату, проверено, работает.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Искра Екатеринбург
от 80 000 до 100 000 ₽
Art gorka Санкт-Петербург
от 60 000 ₽
от 40 000 до 60 000 ₽
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:00
150 руб./за проект