smartwriter
@smartwriter
Фрилансер переводчик и front-end разработчик

Какой должна быть результативная заявка на Upwork?

Суть темы такова.
Уважаемое сообщество фрилансеров, которые работают на Upwork (formerly Odesk), можете ли описать в какой должна быть идеальная заявка на проект. Было бы идеально, чтобы вы приложили примеры заявок, которые принесли вам заказы. Лично я специализируюсь на переводах и Front-End разработке, но буду рад посмотреть заявки из других дисциплин.

Спасибо за внимание.
  • Вопрос задан
  • 4815 просмотров
Решения вопроса 2
Ewintory
@Ewintory
Java / Android developer
Тут неплохие примеры, но в них английский хромает.
jff.name/odesk-write-cover-letter
jff.name/cover-letter-example-1
jff.name/cover-letter-example-2

Я сам стараюсь в кратце задать несколько вопросов по проекту и указать свой предыдущий опыт.
Ответ написан
Комментировать
@qummatovniyazi
Я для интереса сам оставил в Upwork заявку на то чтобы определиться как люди пишут и поймать стратегию. Так пришел к такому выводу:
1) Заявка должна быть конкретной и короткой, т.е. там сперва для заказчика виден ваш Cover Letter, а потом он видет ваш профиль - overview и portfolio там короче все. Поэтому сделайте ваш профиль идеальной и чистой.
2) В открывающейся странице видна для заказчика 5-10 топ фрилансеров и нужно сперва ловить заказа подешевле только для рейтинга, ну а вот потом когда ваш аккаунт превратиться в один из топовых увеличьте цены.

И как в добавок предлогаю посмотреть эти видео(вместо музыки в компе просто откройте видео и слушайте):
https://www.youtube.com/watch?v=aXEA_GvLZjM&list=P...
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Надо отвечать быстро (или если у проекта мало ответов), вникать в проект и писать по существу, без общих фраз. Плюс нужны отзывы в профиле (да и вообще нормальный профиль).

Если человек пишет о верстке или упоминает какие-то технологии - кидай ему ссылки с работами-примерами, чтобы он мог убедиться в твоей компетентности. Просит человек на вордпрессе - кидай несколько лучших примеров на вордпрессе, просит на джумле - кидай на джумле. Если человек говорит о фуллтайме, то в ответе пиши, что готов работать фуллтайм (если можешь, конечно), короче забудь о шаблонных ответах и используй индивидуальные. Заинтересует заказчика - зайдет на твой профиль, там уже список технологий увидит. Если задача на доработку и заказчик дал ссылку на материал - напиши ему о косяках, которые видишь в коде, в верстке этого всегда полно (если верстка хорошая - похвали, главное скажи, что ознакомился).

У меня в последнем проекте у человека был сайт незавершенный на 4 ларавеле с включенным дебаггером, я ради интереса посмотрел его, обнаружил в логе дебаггера пару внутренних ссылок на апи сайта, нашел, что один такие адреса отдают ошибку, так как не могут найти метод у авторизованного пользователя. А адрес сам по логике вообще не должен был быть доступен для неавторизованных. Написал, что здесь нужен фильтр перед адресом с запретом доступа, заодно предложил на ларавел 5 перейти. Ну и вообще портянку длинную ему в ответе оставил. Заключили контракт на 5000$. До этого небольшие проекты были, по большей части для раскрутки, но на них то же самое работает.
Ответ написан
Комментировать
@iliyaisd
Напишу не совсем ответ, просто какие-то соображения.
Если честно, я так и не понял логику многих заказчиков. Такое ощущение, что они хотят 10 раз услышать одно и то же. Например, человек пишет: хочу программиста РНР чтобы закончить проект. Всё понятно. Что ты хочешь услышать в ответ на вопрос "Какой части этого проекта вы соответствуете более всего?"...
Ответ написан
Комментировать
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
Идеальная заявка - это миф. Заявка должна быть простой и короткой, но за ней должен стоять приличный профиль с обширным портфолио, высоким рейтингом и низкой ценой.
Ответ написан
Комментировать
Я пошла методом проб и ошибок, оставляю заявки под впечатлением от проекта)
Кому-то просто "Hi, awesome idea! What I need to do to start working on it?", а кому-то в 2-3 предложениях расписываю кто я и чем занимаюсь. Проекты получала в обоих случаях :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы