Сколько будут стоить такие работы?

Добрый день!

У заказчика в наличии следующий комплекс. IBM BladeCenter H с четырьмя лезвиями, СХД IBM DS3524 и ленточная библиотека IBM TS3200. Все соединено FC 8ГБ/с. Помогите оценить стоимость следующих работ по этому комплексу:

1. Объяснить и показать заказчику принципы работы блейдов и особенности его конфигурации и эксплуатации. Обновление микрокодов.
2. Научить пользоваться СХД IBM DS3524, обновление микрокодов. Нюансы обслуживания.
3. Выбор системы резервного копирования (предварительно VeeamBackup), установка сервера резервного копирования, настройка политик резервного копирования виртуальных машин VMware на ленточную бибилиотеку. Настройка ленточной библиотеки IBM TS3200. Тестовое резервное копирование. Обновление микрокодов ленточной библиотеки. Базовое обучение резервному копированию.
4. Разработка структурной схемы имеющейся системы и возможностей ее расширения и модернизации.

Заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 422 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Вы не можете посчитать сколько ВЫ хотите заработать?

Никто вам адекватно не поможет, поскольку считать нужно в зависимости от вашей квалификации.
Если вы можете выполнить всю работу за 1 час, это одно. Если за день - другое. Если за неделю - третьей.

1. Заказчик не должен заниматься обновлением микрокодов. Принципы работы блейдов объясняются заказчику на маркетинговом уровне, с минимум объяснений. Это вообще не работа, а замануха к заказу.

2. Пункт номер два (особенно нюансы обслуживания), вообще нонсенс. Или они нанимают адекватного инженера для нюансов обслуживания, или пусть сами ищут курсы и учатся.

3. Все зависит от объемов данных, от политик, которые вы с заказчиком согласовываете. Базовое обучение это что? показать где в кроне\другой службе расписания прописан запуск резервного копирования? Восстановление они сами будут делать? С нюансами?

4. В какую сторону расширять? С кем согласованы объемы и бюджет расширения?
Ответ написан
Комментировать
A_M
@A_M
Основная специализация - системы видеонаблюдения
Ответ сильно зависит от самой компании. Ситуация, которую вы описали, полностью соответствует шаблону "компании нужен специалист, но у них уже сидит один эникейщик". Даже если вы и обучите кого-то, от вас так просто не отстанут. Вы будете жить у них на удаленке, а если забьете - про вас будут плохо отзываться (взялся научить, денег взял и ничему не научил).
Предлагаю в общих чертах обрисовать заказчику чем он владеет (как я понял, с этим тоже проблемы), объяснить, что бэкапы - это не разовая акция, а непрерывный процесс. Произнести вслух и дать заказчику обдумать (у меня обычно это секунд 5) сколько ему будет стоить, если всё протеряется. И предлагать обслуживание. В стоимость обслуживания сразу закладывайте трудозатраты в тот самый день, когда вас разбудит звонок по телефону) Не так обидно будет.
P.S. Не спец по конкретно вашему перечню оборудования, но задачи у меня схожие. Помните, что лучше пролететь с объектом, чем вляпаться в него.
Ответ написан
Комментировать
A1ejandro
@A1ejandro
youtube блогер, ИТ-специалист
Я не сильно разбираюсь в тематике, но если бы я Вами руководил и решал фин.вопросы, то возможно начал бы разговор с заказчиком, допустим, с 75..50 тысяч рублей =))), учитывая стоимость оборудования, конфигурирование которого предполагается. Нормально? =)))
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы