Массовый выход из стоя Seagate st3250310as — что может быть?

Компьютерный класс, работал долгое время под управлением Win XP SP2, для обновления спец. софта потребовалось установить SP3 на машины, после чего, на последующие включения было замечено существенное замедление работы ОС, некоторые компьютеры перестали включатся. Причина: нестабильная работа жёстких дисков(на всех 15 машинах одновременно!)
Тесты MHDD показали следующее - при запуске скана поверхности сбойных секторов не выявлено, проверка полного объёма показывает стабильный отклик всех кластеров без сбойных зон - т.е. диски живы(могут и читать и писать), но при включении компьютера диски долго определяются биосом, при посыле простейших команд в MHDD, например тест перемещения считывающей головки - вызывает задержку примерно 5 секунд, прежде чем команда будет выполнена и так на любое действие - например скан поверхности(F4) с произвольного сектора так же вызывает задержку перед началом выполнения и первый(случайный) проверяемый кластер метится красным, как имеющий долгое время чтения.
Один диск попробовали разобрать - внутри кристально чисто, пыль не попадала(да и пыль бы вызвала нестабильное время отклика кластеров в тесте, а тест поверхности идеален), пробовали чистить контакты на плате - результат тот же - временная задержка перед выполнением любой команды.

Что может быть? возможно ли как то реанимировать диски - ведь механика исправна, и так чтоб сразу на всех 15 ПК быть не может...
Фото диска
S.M.A.R.T.
  • Вопрос задан
  • 1141 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
GoodPascher
@GoodPascher
системный администратор
для начала, попробуйте загрузиться с любого LiveUSB (желательно *nix) и проверить диски оттуда. Второй момент. Откуда качали SP3? Проверяли на вирусы пакет перед тем как его установить? В последняя время какая-нибудь модернизация была? Ну к примеру везде воткнули какую-нибудь флэшку? А при обновлении использовли сторонние программы? Ну скажем для клонирования диска?
Ответ написан
@MgmZog
Ну во-первых в смарте видно, что реалокейты уже пошли, значит диску уже нехорошо. 197, 198 атрибуты.
Во-вторых открывать диск, чтобы посмотреть, в таком случае - это бессмысленное варварство.

Скорее всего все компы примерно одинакового возраста и похожей комплектации, соответственно диски в них пришли к концу примерно одинаково, возможно установка сервис паков просто дала слишком большую нагрузку.
Задержка ответа винта на команды как правило связана с обработкой ошибок.

По хорошему, винты стоит заменить. Но если очень хочется отремонтировать и разобраться, то стоит найти UART адаптер c TTL уровнями, например такой www.ebay.com/itm/Replace-FT232-6Pin-USB-2-0-to-TTL...
и проштудировать тему про сигейты на ру-борде все части forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=4737&s...

Стоит помнить, что данные в процессе ремонта исчезают!!!
Ответ написан
Комментировать
@Trevertin
Попробуйте посмотреть обновление для биоса хардов, может быть что то схожее с "мухой ЦЦ", конечно если это не она(муха ЦЦ).

ps. погуглил, Ваш хард входит в список оборудования подверженного Мухой ЦЦ, так что вероятность 99%
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы