Каким должен быть Step-by-step для будущего программиста в плане обучения и трудоустройства?

Прошу поделиться опытом, какие книжки нужно читать, как подойти к обучению, описать некий step-by-step для программиста(junior) в плане гарантированного устройства на работу.
Моя история: я обучался очно в вузе по направлению "машиностроение", после двух курсов, понял что не мое, заинтересовался программированием(я и раньше им интересовался), начал изучать java, в итоге написал приложение под Android, разместил его в Google Play и начал получать с приложения небольшой доход, около 100$ в месяц-два. Я перевелся на дистанционную форму обучения в другой вуз на специальность "Информатика и вычислительная техника", но был удивлен тем, что заданий там было нисколько не меньше, чем на очной форме, информация очень старая, да и перевелся я в совсем другой город, который находится очень далеко от моего места жительства(ехать на поезде 3-е суток), а туда нужно будет съездить на практикумы два раза. В итоге я был разочарован учебой и целый год ничего не делал. Приложение перестало приносить какой-либо доход. Так как я не могу одновременно решать задания на паскале, учить физику, электротехнику, кучу гуманитарных дисциплин(и в итоге получить диплом с абсолютно не нужными знаниями) и вместе с этим изучать что-то действительно важное, я не знаю что делать дальше. С одной стороны говорят что нужен диплом, с другой стороны я думаю, что если бы я отдавал все свое время на изучение каких-либо ЯП, паттернов, алгоритмов, изучил С++, было бы больше пользы и быстрее бы нашел работу. С математикой, в том числе дискретной проблем у меня нет. Надеюсь на понимание и развернутый ответ. Интересно было бы узнать, есть ли люди которые успешно устроились без наличия диплома, а также негативный опыт.
  • Вопрос задан
  • 3884 просмотра
Решения вопроса 2
POS_troi
@POS_troi
СадоМазо Админ, флудер, троль.
в плане гарантированного устройства на работу

У нас нынче капитализм, никто вас гарантированно не будет на работу устраивать.

Вы задаёте тот-же вопрос которых тут задают сотнями и получите тот-же ответ что и остальные - практикуйтесь, развивайтесь.

Интересно было бы узнать, есть ли люди которые успешно устроились без наличия диплома

У диплома ограниченная ценность, а учитывая программу отечественных вузов, так вообще очень ограниченная.
Ответ написан
Комментировать
@Lexans
1. Выбираешь перспективную компанию
2. Смотришь вакансии
3. Осваиваешь навыкии требования, которые требуются в вакансиях, интересуешься предметной областью компании и самой компанией.
4. Устраиваешься стажером/на испытательный срок. Возможность этого необходимо узнать после пункта 1

Последовательность действий не обзаиельно такая, главное - нужен анализ рынка труда в твоей местности, а ты отталкиваешься от того факта, что есть учебные заведения/курсы которые сами будут учитвать этот рынок труда.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
Первый шаг в жизни любого программиста - овладеть инструментом поиска и научиться сперва пользоваться им, а затем задавать вопросы.
Без этого инструмента, у вас ничего не получится.

Вопросы, похожие на ваш, задаются на тостере чуть ли не каждый день, поэтому можно было просто поискать прошлые вопросы и ответы на них. Если вам эти ответы не помогают, стоит задуматься о другой профессии.

Это без сарказма - похожих вопросов много, и хороших ответом там выше крыши для того, чтобы стать суперпрограммистом. Если человек не может получить ответ, читая эти вопросы - значит хорошим программистом он не станет.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы