@semenyakinVS
Писатель кода и не только

Как правильно лицензировать библиотеку?

Вопрос из которого вытекает данный. Планирую в течение недели-двух выложить наконец-то библиотеку в открытый доступ. Хочу правильную лицензию выбрать.
Лицензия должна реализовывать следующие штуки:

1. Возможность бесплатного использования библиотеки, в том числе в коммерческом закрытом ПО.
2. Возможность модификации библиотеки с моего согласия, с согласия людей, которым я доверяю, либо с согласия людей, которым доверяют люди которым я доверяю (комьюнити), но с сохранением моих особых прав на любые действия, связанные с библиотекой (в том числе на изменение лицензии).
3. Возможность смены лицензии (что, как отвечали уже, вроде, не особо связано с условиями лицензии?)

В смысле, собственно, самой лицензии интересуют две вещи:
1. Оформление правильной шапки для исходников.
2. Регистрация библиотеки - есть ли такое, какое-нибудь место для оформления лицензий?

Заранее спасибо за ответы!
  • Вопрос задан
  • 695 просмотров
Решения вопроса 1
littleguga
@littleguga
Не стыдно не знать, а стыдно не интересоваться.
1. Лучше всего разместить библиотеку на github(Вы писали, что плаваете в git'e, вот курс, который займет всего 15 минут)
В корень репозитория положить LICENSE или LICENSE.md/txt и т.д
В readme дополнительно указать, что см файл лицензии

2. По сути вы разрешаете ее любую модификацию для конечного пользователя, а глобальную(обновление в репозитории), только с Вашего разрешения или управляющих репозиторием(этот пункт отлично решается использованием github - pull requests и ответственные за репозиторий)

3. Так и пропишите в файле лицензии, что я такой-то такой-то автор данной библиотеки оставляю за собой право на смену лицензии(если ориентируетесь не только на РУ сегмент, то напишите на английском)

Вот эту ссылку Вы уже находили, в commercial use - other и прописываете, что Вам должны заплатить за использование.

По сути, возьмите за основу MIT лицензию и измените нужные Вам пункты. Никто не мешает Вам создать свой тип лицензии.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы