TroL929
@TroL929
веб-программист

Как установить консультант+ на сервер?

Есть задача установить Консультант+ на отдельный компьютер. Сейчас он установлен на ноутбук и через сеть к нему подключаются ~4чел. На ноутбуки замечаются небольшие тормоза. Решили раздать доступ к другим офисам компании примерно ~40-50человек. И не знаем что выбрать.
  • Арендовать сервер. Но это дорого (терминал + виндовс сервер). Можно на удаленный сервер или облачный сервер ставить пиратки, или какие то бесплатные программы ставить? Тот же linux рассматриваем. Звонили в selectel
  • Купить мощный ПК и на него поставит Консультант+. Нам подобрали проц i5 и память 8гб ddr3, также ssd и hdd. Но мне кажется этого много для одного приложения, причем предполагаю что интернет не потянет одновременно 40 подключений


Кто что сможет сказать или посоветовать по этому поводу?
В сетевой архитектуре я не силен.
  • Вопрос задан
  • 4923 просмотра
Решения вопроса 1
mobilesfinks
@mobilesfinks
сисадмин *nix
Насчёт сервера
Если можно на линух поставить, то берите в Hetzner - там самые дешёвые сервера в округе.
ru.hetzner.com/hosting/produkte_rootserver/ex40 ~41Euro (-19% VAT) - Это не дорого, особенно для фирмы. За сервер с таким конфигом в русском ДЦ просят ~200-300 Евриков. Сужу по ценам полуторогодовалой давности, когда анализировал цены и возможность размещения серверов для нужд своей организации.
Сервер с SSD за 49Euro там предлагают - что тоже очень доступно.

40 подключений при текущем положении дел со связью - это вообще ни о чём. Не онлайн же видео вы будете гнать.
Линукс + soft raid 1 + мониторинг - всё что нужно для счастья.

Насчёт того брать свой или арендовать:
- Если вам нужен постоянный доступ в офисе, вне зависимости от того есть интернет или нет - ваш вариант - локальный сервер. Но нужно будет организовать его резервное питание и кому то следить за железом.
- Если вам не критично, что иногда доступ может пропасть (интернет отвалился, провайдер упал, авария на аплинках провайдера и многое другое), то вам в датацентр. Плюсы в том, что там железо поменяют по запросу в случае поломки, и в случае если пропадёт необходимость можно просто отказаться от машины или взять более мощную. В общем вы уже не ограничены одним сервером.

Возьмите цену локального сервера и прикиньте на сколько времени вам хватит арендовать сервер в хетцнере для достижения подобных расходов. Поделите на половину и получите время на тест, за которое вы поймёте нужно оно вам или нет.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
kolossradosskiy
@kolossradosskiy
>>Можно на удаленный сервер или облачный сервер ставить пиратки
Нет, разумеется. Мало того, что это незаконно, пиратки ставить в принципе непрофессионально. Это удел домашних хомячков и любителей.

По сабжу. У вас ведь консультант+ купленный, вот и позвоните в поддержку, там специально обученные сотрудники вас вежливо и подробно проконсультируют и по нагрузке, и по рекомендуемому железу, и по трафику.
Ответ написан
Комментировать
@efkot
вот это попробуйте намного всё проще
www.aero.garant.ru/internet
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы