Чем отличается тепловое излучение от инфракрасного?

Подскажите пожалуйста, чем отличается тепловое излучение от инфракрасного? Я всегда думал, что это одно и то же, но на wiki есть 2 разные статьи:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Инфракрасное_излучение
https://ru.wikipedia.org/wiki/Тепловое_излучение

Которые в статье про электромагнитное излучение объединены в одном разделе под названием «Инфракрасное излучение (тепловое)».

Поясните пожалуйста как можно более понятно и простыми словами, в чем именно разница?

upd: Понятно, что инфракрасное излучение - это тепловое излучение. Верно ли обратное? Считается ли например ультрафиолетовое и видимое частью теплового?
  • Вопрос задан
  • 11211 просмотров
Решения вопроса 2
Moskus
@Moskus
У понятия "тепловое излучение" есть два смысла.

Первый смысл связан с природой излучения. Называя какое-то излучение тепловым, можно указать на тот факт, что оно возникает из-за того, что данное тело нагрето (иначе - что оно возникает из внутренней энергии тела). Скажем, излучение лампы накаливания (которое мы видим и которое не видим) в этом смысле является тепловым, так как имеет тепловую природу (спираль лампы раскалена током). Как противоположность ему, существует нетепловое излучение, которое возникает в неравновесных системах (это уже отдельная история про плазму и т.п.).

Второй смысл - это излучение, которое относится к так называемому тепловому поддиапазону инфракрасного излучения. Иначе - длинноволновое инфракрасное изучение. Этот диапазон называется так, потому что тела, чья температура всего лишь чуть выше комнатной, имеют пик собственного излучения в этом диапазоне в соответствии с одним из законов, описывающих зависимость пика спектра излучения тела от его температуры (Планка, Кирхгофа, Стефана - Больцмана).

Способность излучения с какой-либо длиной волны нагревать тела не зависит от самой длины волны (ну то есть зависит, но не так, чтобы длинноволновое инфракрасное было более способно что-то нагревать), потому что любое излучение переносит энергию, и тем больше, чем короче длина волны.
Эта способность зависит от способности самого тела поглощать излучение этой длины волны, то есть забирать себе эту энергию, а не отражать или пропускать излучение. Если поглощательная способность велика (а у многих материалов на этой длине волны она велика), тело нагревается легко. Но если представить себе материал, который будет отражать длинноволновое инфракрасное излучение, но, например, поглощать ультрафиолетовое, то такой материал будет нагреваться ультрафиолетовым излучением, а не инфракрасным.
Ответ написан
Комментировать
XAKEPEHOK
@XAKEPEHOK Автор вопроса
Сам спросил, сам ответил. Помогла английская википедия, а потом нагуглился мой вопрос physics.stackexchange.com/questions/6869/what-is-t...
Надеюсь, что перевел правильно.

Тепловое и инфракрасное излучение это примерно одно и то же, если сравнивать эти явления при комнатной температуре.

В основном, отличия в следующем: инфракрасное излучение имеет длину волны в фиксированном диапазоне от 0.7 - 300 микрометров, в то время как тепловое излучение зависит от его температуры. Любой объект, с температурой выше абсолютного нуля излучает во всех длинах волн, где длина волны с наиболее сильным излучением обратно пропорциональна температуре источника самого излучения

Для более холодных объектов, излучение происходит в основном в инфракрасном спектре. Более горячие - в видимом и ультрафиолетовом. Более холодные объекты излучают на более длинных волнах. Например, температура в космосе 2,7 кельвина, поэтому в космосе доминирует "фоновое космическое излучение" - более длинные микроволны, похожие на микроволны в микроволновке
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Прямо по вашим ссылкам в вики и написано
"Инфракрасное излучение также называют «тепловым» излучением"
Ответ написан
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
Тепловое излучение имеет широкий спектр и связанно с потерей энергии веществом.
Инфракрасное излучение миеет конкретную длину волны и связанно с прцессами происходящими внутри вещества(вынужденные колебания).

Тепловое излучение имеет более высокую длину волны чем инракрасное - и лежит дальше от видимого спектра,чем инфракрасное.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы