@claash

Что нужно знать для иммиграции в РФ?

Здравствуйте. Я гражданин Украины, Junior Web Dev. Так сложились обстоятельста что мне нужно переехать в Москву (Московская обл.), это не как не связана с боевыми действиями.
Как относятся в IT к не гражданам РФ, берут ли на работу или чаще отказывают. Нужны ли какие-то разрешения и т.п? И подскажите пожалуйста где посмотреть работу IT в Москве кроме hh.ru. Спасибо
  • Вопрос задан
  • 357 просмотров
Решения вопроса 1
Начнем.
1) Легально. Раньше существовала система разрешений на работу, выдаваемая по квотам. Квоты быстро прибирали к рукам фирмы "приближенные" к ФМС. Соответственно самый простой способ был - покупка РнР в таких фирмах, ценник повышался каждый год, колебался в течении года. Ориентировочно - 25к-30к.
Теперь перешли на систему патентов, которая должна была упростить систему получения и убрать посредников, но выставлены маленькие сроки, в связи с чем можно просто не успеть, да и аттракцион "очередь в ФМС за Ваши деньги" - никому не интересен. Да и в дальнейшем с патентами есть какое-то нездоровое "продление", пахнет только дальнейшей выкачкой денег.
Пройдите по ссылочке: grajdanstva.net/price
Одна из таких "фирм", занимается оформлением документов, РнР я у них делал пару лет назад.
Найти такие же довольно просто, они не скрываются.
2) Отношение. В IT нормально - в отделе кадров не очень.
Связанно с тем, что раньше (сейчас не знаю) нужно было в течение 3 рабочих дней уведомить ФМС о привлечении иностранного работника, причем не почтой - а лично работник кадров с доверенностью от генерального должен был приехать в ФМС Бибирево и сдать необходимые документы. Опять же, возвращаясь к аттракциону "очередь в ФМС" (этот аттракцион там был везде) - не все работники кадров хотят участвовать в данном цирке. Иначе можно было попасть (вероятность низкая, но есть) на штраф в 800к рублей для юридического лица.
3) Нелегально. Офисы никто на предмет иностранных граждан не осматривает, а работодателю в серую обычно плевать откуда Вы. Договоритесь о з/п в конверте, своевременно делайте себе пересечение границы и регистрацию, еще и имея при этом славянскую внешность - и работайте на здоровье.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы