Какой минималистичный дистрибутив Linux выбрать?

пользую ubuntu около года. После windows я просто в восторге! С консолью дружу, несложные скрипты в баше писать умею.
Но теперь мне стали мешать лишние детали, которые не только отвлекают, но еще и грузят мой zenbook. Я говорю о графическом интерфейсе. Решил, что пора сделать еще один шаг вглубь мира linux.

Мне нужен дистрибутив, котрый:
* использует apk менеджер пакетов
* имеет крайне минималистичный графический интерфейс, а лучше - не имеет его вовсе.
* от менеджера окон нужно только переключение с помощью alt+tab

Основной софт, который я использую: sublime text редактор, браузеры chromium и иногда firefox, open office, vlc mediaplayer, приходится юзать скайп (бррр... самое уродливое и глючное приложение), иногда использую gimp для редактирования графики, dropbox как облачное хранилище. Впрочем дропбокс можно заменить чем-нибудь, если это нужно.
ну и еще одно жуткое приложение, которое приходится юзать - Upwork Team App (https://www.upwork.com/downloads/new-team-application) - это обязательно.

Кроме всего этого хотелось бы хорошую документацию и очень профессиональное сообщество дистрибутива.

На какой дистрибутив linux стоит обратить внимание?
Меня заинтересовал arch linux. Но не уверен, что он наиболее подходящий при моих требованиях
  • Вопрос задан
  • 1807 просмотров
Решения вопроса 1
@hbrmdc Автор вопроса
gentoo - можно самостоятельно собрать что угодно
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@neol
Ну поставьте в убунту любой оконный менеджер по вкусу и используйте его. На кой черт менять дистрибутив ради смены WM/DE? Не знаю, что сейчас в тренде из "легковесных", но я бы копал сразу в сторону тайловых, типа i3 или awesome. Думаю вам они придутся по душе.
Ответ написан
Комментировать
@vilgeforce
Раздолбай и программист
Gentoo - сможете отрезать все что вам не нужно. Если столь кардинальный шаг вам не подходит - начните с fluxbox/blackbox в качестве Desktop Environment.
Ответ написан
@OLQLOSH
Системный администратор
Я юзаю на работе Xubuntu
Ответ написан
Комментировать
@iceglen
Arch linux думаю подойдет.
Ответ написан
Комментировать
@Vasily_Pechersky
Системщик с опытом
Солидарен с Vadim K - в Xubuntu есть всё необходимое и нет мусора.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы