Как определить, что один шлюз отвалился от интернета и перейти на другой программно (Windows)?

В сети есть два шлюза: провод и GPRS. Иногда провод «отваливается» и тогда нужно переходить на GPRS. Если провод «вернулся», то нужно перейти опять на него.

Можно ли решить эту задачу программой? Которая «стучится» в интернет через оба шлюза и каким-то образом определяет, что инернет отвалился (допустим, опрашивает 8.8.8.8) и подменяет шлюз по умолчанию на работающий шлюз.

Считаем, что программа запущена на том же компе (сетевом интерфейсе), что и собственно прикладное ПО, которое лазает в Сеть.
  • Вопрос задан
  • 3054 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Alukardd
@Alukardd
Всё решается простыми метриками маршрутов… На провод поменьше ставится, на GPRS побольше и всё работает. Больше ни каких телодвижений и скриптов не требуется.
Ответ написан
Dormidont
@Dormidont
TMG. Kerio Control.
Ответ написан
FIZIK
@FIZIK
батником все реализовать можно
Ответ написан
avesus
@avesus
Попробуйте прописать одинаковые метрики на Ethernet и на GPRS. Будет стабильно работать, если компьютер не шарит интернет для других компьютеров локальной сети, иначе Windows автоматически перебивает метрики. Команда route print покажет реальные метрики (в диалогах они не соответсвуют действительности).

Нужна будет программка, можно скооперироваться — самому нужен самописный «балансировщик», т.к. платить за Kerio не охота, а я как раз под Windows пишу.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы