Какой дресскод у программистов? Как одеться на собеседование?

В общем, скоро будет диплом. Потихоньку готовлю себя к собеседованию и прочее. Но абсолютно не знаю как одеваться на собеседование. Если приду в том, что обычно ношу (кеды, черные джинсы, майка с мерчем, мантия), то подумают что я какой то не серьезный. В общем, как одеться? Да и вообще что вы обычно носите и какого цвета? Ах да, ещё: есть ли те кто работает и имеет татуировки? Всё-таки на постсоветском пространстве отношение к тату различное. Если есть татуировки, расскажите не мешает ли вам это?
  • Вопрос задан
  • 16650 просмотров
Решения вопроса 1
zoonman
@zoonman
⋆⋆⋆⋆⋆
Если серьезно, привести себя в порядок, убрать туннели из ушей, серьги из носа и т.д. Т.е. стать обычным человеком. Купить новую рубашку, выстирать вещи. В общем выглядеть прилично. Рубашка с длинным рукавом скроет тату. Брюки или джинсы обязательно.
Встречают по одежке, провожают по уму.
Если вы будете выглядеть как бомж, отморозок или от вас будет вонять, то вас не возьмут. Возьмут только в одном случае - если вы кодите как бог. Но раз вы задаете такой глупый вопрос, то сразу возникает сомнение в ваших скиллах.

Немного юмора
enhanced-buzz-.jpg
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
@dmitryKovalskiy
программист средней руки
Тут главное не дресс-код, а аккуратность. Многое зависит от профиля компании. Первым делом - запах пота, "смишные футболки", спортивные костюмы и козявку в носу лучше оставить дома. Брюки или классические джинсы, рубашки(не гавайские только). Все вобщем просто.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Карьера в IT
software engineer
На собеседование главное одеть голову. А внешний вид должен просто не оскорблять окружающих. Можете одеваться как угодно, но в одних трусах, или вонючей одежде - явно неуспех.
Ответ написан
Комментировать
@Beltoev
Живу в своё удовольствие
В свитере с оленями и, желательно, бородой - без вопросов примут

P. s: главное знания, а не обертка. Не переживайте
Ответ написан
@djay
Ты не о том думаешь. Ты идешь устраиватся не в модельное агенство, а в контору. Носи тату, носи длинные волосы - всем по барабану. Самое главное - чтобы ты умел выпонлять поставленные задачи и все. И на собеседовании будь уверен и говори строго по существу. А серьёзный ты или нет, покажет общение с тим-лидом местным, а не то как ты одет.
Ответ написан
Insaned
@Insaned
Я считаю, что если человек пришел решать свою судьбу и перед этим не догадался помыться - лучше держаться от того человека подальше. Независимо от того какой он специалист - у него проблемы с головой и в команде мне такое чудо не нужно.
Ответ написан
Комментировать
dsadasdad
@dsadasdad
lol
Как то проходил собеседование в норм контору после пьянки. На мне была одета черная футболка на изнанку, потрепанные волосы, а еще у меня перед хр манагершой упал презерватив, она еще и феминисткой оказалась больной на голову... и как таких как она в нормальные компании берут. Имхо перед приемом на работу нормальный работадатель/hr не посмотрит на одежду. Там на голову смотреть надо
Ответ написан
insiki
@insiki
broken pipe
Джинсы, рубашка, кроссовки - никто на собеседованиях не пинал, пару раз прямо на собеседовании задавал вопрос о дресс-коде, говорили, что всё ок :)
На бороду и усы, как и неналичие их, внимания никто не обращал.
Ответ написан
Комментировать
AndrewTree
@AndrewTree
1. Главное быть собой. Если пришёл в том что считаешь правильно, а тебя не взяли из-за внешнего вида, то это не твоё место работы. Зачем претворяться кем-то другим 5 дней по 8 часов - через пол года взвоешь и будешь ненавидеть это место.
2. Если очень нужна работа, то проведи соц. инженеринг:) приди за день (другое время) в этот офис и посмотри в чём люди идут на работу.
ps главное улыбаться и не ковырять в носу.
Ответ написан
Комментировать
@etrex10ru
в общем случае, в IT компаниях дресс-код свободный, т.е. его нет ))) С другой стороны, нет и правил без исключений. Поэтому молодому человеку (а более опытному IT-шнику можно ничего не советовать, за ним самим будут охотиться хед-хантеры) можно посоветовать одеться на первое собеседование скромно-стандартно: летом джинсы, рубашка (а не футболка!), летние туфли или даже кроссовки, лишь бы не шлепанцы да еще на носки. Зимой то же самое, разве что добавить пуловер и ботинки взять потемнее. Универсальным для зимы и лета будет лонгслив. Ну и джинсы взять стандартной длины, чтоб не сверкать голыми лодыжками. А дальше смотрите по обстановке (т.е. как одеваются другие сотрудники компании). И если вдруг в компании принят строгий дресс-код, стоит ли эта компания вашего внимания?

Ну как здесь уже правильно писали, IT-шник может быть одет как угодно, но требования к личной гигиене никто не отменял! Чистые волосы, вычищенные зубы и свежее белье является обязательным для любого сотрудника любой сферы деятельности.

Впрочем, первое знакомство в IT-сфере всегда происходит заочно, в виде дистанционного интервью и отправки своих наработок и решения тестовых заданий. Так что в создавшейся переписке можно всегда поинтересоваться о правилах, принятых в компании.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы