Firetheestle
@Firetheestle

Что делать если сильно гудит кулер?

Я уверен, что многие будут писать " погугли " или " посмотри на ютубе ", но у меня немного другая ситуация.
При первом включении копьютера очень сильно жужит кулер на задней части системника ( не от БП ), если комп выключить и включить то кулер перестает так сильно жужать и работает идеально почти не издавая шума и вибрации.
Я сначала подумал, что он что-то задевает и тщательно просмотрел кулер, но я ничего не нашел что могло бы ему мешать
Из-за чего кулер может жужать при первом запуске компьютера? ( именно жужать а не шуметь )
  • Вопрос задан
  • 584 просмотра
Решения вопроса 1
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
Износился механизм. Для начала нужно попробовать его разобрать и смазать. Ну а лучше всего заменить.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Я уверен, что многие будут писать " погугли " или " посмотри на ютубе "
Вы не правы.

Ответ тут один - поменяйте вентилятор!
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Железо
software engineer
Засохла смазка, износился механизм подшипника и так далее.
При первом запуске, кулер не может крутиться сбалансированно, вот и трещит. Прокрутившись и нагревшись, он таки разжижает немного смазку, разогревает немного подшипник, и при небольшом стуке может войти в ровное вращение.
Чем дальше - тем хуже будет механизму, тем дольше он будет гудеть и не всегда входить в нормальный режим вращения.

Если это дешевый кулер - меняйте
Если нет, попробуйте разобрать, протереть от пыли (каждая грязная лопасть будет смещать баланс при вращении), сменить смазку. Должно на какое-то время полегчать. Но лучше заменить.
Ответ написан
Комментировать
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
присоединяюсь к Денис Инешин и АртемЪ - износился (раздолбался) подшипник (втклка) в вентиляторе.
Временное решение - отклеить самоклейку в центре, капнуть несколько капель масла на ось, покрутить-пошевелить, чтоб протекло, заклеить на место самоклейку. Может неделю, а может и месяц не будет гудеть.
Постоянное решение - за это время купить новый и заменить.
Ответ написан
Комментировать
mikes
@mikes
Как вариант
Первый запуск (холодный старт) материнка разгоняет вентилятор до 100% и он шумит, при последующем ребуте он уже не разгоняется так.
+ попробуй посадить его не на винты, а на резиновые защелки.
Ответ написан
Комментировать
POS_troi
@POS_troi
СадоМазо Админ, флудер, троль.
У вас выработка подшибника скольжения, в простанародье втулки.

Почему это случилось - а вы хоть раз его смазывали, обслуживали?
Решение - поменять вентилятор.
Не решение - смазать.
Ответ написан
Комментировать
Firetheestle
@Firetheestle Автор вопроса
Я не могу понять одного: Почему он жужит только при первом включении компа ? т.е если я выключаю его на ночь и утром включаю то он жужит, а если я выключу и включу через часика 2 то он не жужит при старте.
Снял вентилятор, смазал завтра проверим C:
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы