Какую книгу по программированию лучше всего подарить будущему программисту?

Нужна книга для обучения программированию почти с нуля. Не на каком-то языке, а именно программированию: базовые понятия, основы, алгоритмизация. Она должна быть интересной, увлекать. Ну или, как вариант, может, какие-нибудь книги-мотиваторы есть на эту тему..?
  • Вопрос задан
  • 7135 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 14
@gribozavr
SICP
Ответ написан
Комментировать
@jstudent
Очень легко и доступно объясняются основы. А Таненбаум начинающего скорее демотивирует и усыпит через пару страниц.
image
Ответ написан
EugeneOZ
@EugeneOZ
Нет, надо таки определиться с языком и подарить книгу именно по языку. А теоретические книжки без практики читать не интересно, они будут только как снотворное работать. Практика нужна, чтобы втянуться.
Ответ написан
Комментировать
AterCattus
@AterCattus
Люблю быстрый backend
Никлаус Вирт «Алгоритмы и структуры данных»
image
Ответ написан
Vacxe
@Vacxe
image
Ответ написан
Комментировать
klikalka
@klikalka
Linux'оид-любитель. Люблю технику. Себя обожаю = )
Что-то никто Кнута не вспомнил.
Кнут Д.Э. — Искусство программирования
Многие хвалят, но так же отмечают что книга подходит не всем.

image
Ответ написан
pablobablo
@pablobablo
Э. Таненбаум — Архитектура компьютера
image
Ответ написан
AlexanderG
@AlexanderG
Если хотя бы минимальный опыт есть уже, то:
image
Ответ написан
Комментировать
@mayorovp
image

Мне вот эта в свое время очень помогла, правда тут не с нуля. В качестве первой книги по программированию я бы ее дарить поостерегся, но как вторая — вполне подходит.
Ответ написан
Комментировать
mr_T
@mr_T
Web-разработчик
Думаю, для начала все же надо определиться с языком, так как чистая теория нткому не интересна (хочется же, чтобы работало!).
А лучшего мотиватора к дальнейшему обучению, чем собственный рабочий код, и быть не может!
По мне — хороший вариант C#. Точнее даже не столько он, сколько среда разработки VS. Кнопочек накидал, два раза кликнул, написал, что кнопка делает — программа уже работает! Хоть это и не даст сразу глубокого понимания ООП и не сделает гуру, но ведь первая задача — увлечь, а дальше уже дело техники.
Боюсь схлопотать минусов, но можно попробовать PHP. Он очень простой, но слишком много прощает, так что с него в дальнейшем надо будет переключиться на что-то строго типизированное, но это после появления блеска в глазах. Еще PHP заставит хотя бы немного понять HTML, а это еще никому не вредило. А если потом еще и иметь дело с XML, то знание HTML точно не окажется лишним.
Если ученик прилежный, то лучше всего C++, так он заставит понять такие базовые понятия как стек, куча, указатель и т.п. Я, например, уже зная C# действительно понял, что такое сборка мусора только после того, как поработал с указателями в C++. Это трудный язык, но зато другие после него пойдут достаточно легко.

Ну а книжку выбрать не проблема — их огромный выбор по каждому языку. А какую конкретно выбрать — гугл всегда сможет подсказать.
Ответ написан
Комментировать
dreikanter
@dreikanter
На Stackoverflow было эпическое обсуждение похожей темы: What is the single most influential book every programmer should read? → stackoverflow.com/questions/1711/what-is-the-single-most-influential-book-every-programmer-should-read
Ответ написан
Комментировать
@gatoazul
Чарльз Петцольд, "Код"
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы