Реально ли получить полезные навыки для аналитика, работая в консалтинге?

Закончил институт, хочу устроиться младшим аналитиком. Хочется попробовать себя в Big Data и Data Science, но очень мало вакансий для выпускников без опыта в этой сфере.
Вопрос: стоит ли начинать с консалтинга? Принесёт ли этот опыт какие-нибудь полезные знания? Или стоит обходить консалтинг стороной?
  • Вопрос задан
  • 865 просмотров
Решения вопроса 1
@hudozhnin
Привет. Что-то все обходят стороной вопрос, словно консалтинг какой-нибудь там.
Ладно, шутки в сторону.

Консалтинг консалтингу - рознь. Есть такие, например, как Маккинзи, у них наберетесь опыта полезного вне зависимости от планов на будущее. Но, думаю, речь не о таком консалтинге.

Ответить на Ваш вопрос поможет какая-нибудь известная "диаграмма" о том, кто такой этот самый data "scientist". Очевидно, если нет варианта напрямую пойти на младшие позиции, связанные с темой, нужно выбрать тему в консалтинге, которая поможет прокачивать один из базовых скиллов.
На мой взгляд, в консалтинге среди таких хороший вариант - внедрение BI системы. Тут прокачивается и понимание баз данных, и SQL, и "аналитика", и Питон можно приплести при желании, и именно к большим данным прикоснуться можно будет, может быть.
Риск - увлечетесь, повысят, соскакивать будет непросто. Нужно будет не просто работать, а параллельно прорабатывать свою "мечту", может поймете за одно, что не такая уж она и мечта была.

А вот если речь идет о системной или бизнес-аналитике, что сегодня часто одно и то же (простите, если кого обидел), то бесконечные сборы и формализации требований, "моделирование" бизнес процессов во всевозможных нотациях, описание use-case и т.п. - все это Вас вряд ли приблизит к хорошим скиллам для анализа данных.

Вообще, вопрос хорошо бы сразу формулировать точнее. В такой формулировке ответ простой - да. Ибо никакие усилия не бывают напрасными. Если Вам повезет, то где бы Вы ни работали, прежде всего Вы прокачаете скилл точной формулировки вопросов, когда не будет нуля ответов спустя дни, и когда сама формулировка не будет предполагать дальнейших уточнений или ненужной полемики.
Во всяком случае - удачи!
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы