s3lfstyle
@s3lfstyle
Вбрасываю вбросы на всех СНГ порталах

Быстрый и правильный старт в Android/iOS — как?

В общем оценив свои возможности на трудоустройство через год я понял, что перловиком в своей стране мне не устроиться на работу никак.
В итоге решил посмотреть в сторону разработки под iOS/Android (второе по интересности для меня направление в разработке и первое по востребованности в стране/районе) + можно делать эти приложения как на заказ, так и работая удалённо.
Умею - есть база изученая на перле (хеши, массивы, if/while/for, скаляры). Немного знаком с синтаксисом Java (немного).
В ООП полный ноль, не трогал регулярные выражения.
В наличии есть Macbook Pro и возможность купить поддержаный iPhone 4s/iPhone5/Samsung Galaxy S3 для теста приложений.

Вопрос с чего надо начинать в каждом из этих двух направлений?
Надо ли в iOS начинать с C и затем переходить на Swift сразу (или лучше на Obj-c_?
Если Android, то насколько хорошо надо знать Core Java?

Заранее спасибо за развёрнутые ответы.
  • Вопрос задан
  • 5255 просмотров
Решения вопроса 4
@Espleth
Надо ли в iOS начинать с C

С Си вам точно не надо начинать. А вот Swift или Obj-C - точно не скажу, но говорят, что Swift-а вполне достаточно для большинства задач.

Если Android, то насколько хорошо надо знать Core Java?

Очевидно, чем лучше знаете Java - тем лучше. Предела совершенству нет.
Но сильно углубляться в Java для того, чтобы начать писать под Android не стоит. В смысле углубляться то надо по-любому, но уже после того, как начнете писать под Android. Но уровень "хеши, массивы, if/while/for, скаляры", это как-то маловато будет, имхо.

Ну а дальше гуглите. Единственного православно-верного пути постигания дзена мобильной разработки нет, но зато гугл выдаст много годных вариантов в том числе и потому, что вы не первый, кто задает такой вопрос, и вряд ли вам скажут что-то новое.
Ответ написан
@Arik
почти такая же история, но я с PHP на obj-C.
Начал с видео-курсов от Алексея Скуторенко
https://www.youtube.com/watch?v=Z0IywGVakqQ

Рассказывает все подробно, но от этого и очень долго! Один курс 1 час где-то и таких где-то 50 только по obj-C и еще по swift где-то 30 часов. В целом рекомендую, вместе с его группой в ВК, там много домашних заданий, которые надо делать

В ООП полный ноль, не трогал регулярные выражения.

Без ООП в obj-C делать то особо нечего, но это не скажу что прям очень сложно в понимании. Хотя когда работаешь с obj-C сложно в голове сложить, может из-за синтаксиса непривычного. На PHP очень просто все понять.
Регулярки очень полезны и изучить надо тоже. Хотя бы самое простое.
Ответ написан
@AdreyRiskin
Лучше определиться: или Android+Java, или iOS+Obj-C+Swift. По началу, думаю, вам тяжеловато будет оба направления совмещать.
В Андроиде вообще желательно изучить по лучше Java, хотя бы на базовом уровне, а какие-то отдельные вещи можно уже походу узнавать параллельно с изучением Андроида
В iOS/Mac тут все просто - можно сразу изучать Swift - он проще Obj-C и скорее всего скоро во многом его заменит, с другой стороны, если работать не во фрилансе, а в компании, которая занимается разработкой под iOS, то Obj-C непременно может понадобится.
Ответ написан
Комментировать
abs0lut
@abs0lut
Попробуйте взять какой нибудь курс по основам мобильной разработки. Например Coursera - Android programming или Introduction to Mobile Application Development us....
Для дальнейшего обучения можно посмотреть курсы на udacity, тут целый набор: для Android и для iOS.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@sputnic
Android Developer
Не беритесь за Swift если решите в iOS удариться. Все равно везде потребуют знания Obj-C потому чт онаписано пока все на нем и кучу legacy кода надо будет поддерживать
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы