@testester

Из-за чего могут быть артефакты на Sapphire R9 280x?

Здравствуйте.

Еще перед новым годом приобрёл Sapphire R9 280x Tri-X
Сразу же прогнал все Unigine Heaven Benchmark, правда я не следил за ними дотошно, просто смотрел под конец результат теста.

Воспользоваться видео картой на полную мощь смог только летом, и заметил неприятную особенность. Спустя час, или полтора часа игры в hitman absolution, left 4 dead 2, или подобную игру, начинаются появляться чёрный артефакты на экране, в видео больших треугольников.
Как на этой картинке.
500x1000px-LL-b37141af_gw001.jpeg

В интернете пишут, что это частая проблема. Но конкретного решения я не нашёл.
Не хотелось бы сдавать её в СЦ, может кто сталкивался с данной проблемой и смог решить её самостоятельно?

Я видел советы про обновить BIOS на видео, или улучшить охлаждение. Но не смог найти ни как обновить биос, ни лучшего охлаждения.

Какой утилитой можно посмотреть версию BIOS и обновить его?

UPD: Все игры на максимальных настройках. Артефакты были замечены во всех играх. Alien isolation, Metro 2033 Redux, Hitman Absolution. Артефакты как под windows есть так и под linux.

Модель видео-карты R9 280X Sapphire Tri-X OC (11221-08-20G).

Попробую обновить bios и проверить охлаждение.
  • Вопрос задан
  • 1929 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@BorHblK
Был Support, Стал QA
Посмотреть версию можно в GPU-Z. Артефакты могу быть связаны с перегревом. Проверьте температуру в драйверах когда запускаете Игру. Артефакты в Любых играх? Может быть аппаратная проблема тогда точно нужно нести в СЦ. Еще есть маловероятная проблема недостаточности питания.
Ответ написан
@solalex
Похоже на глючную память. Для начала уменьшить частоту памяти (например с помощью Sapphire TriXX) и проверить на артефакты. Карту покупали с рук или в магазине? Если с рук, то возможно она майнила криптовалюту, и ее могли перегреть.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы