@Yarosh841

Выбор железа под сервер?

Выбираю сервер, на нем будет стоять hyper-v core, на нем win server 2012r2 под домен на 40 юзеров, файловый сервер.
На нем же server2012r2 c kav enpoint securiti.
На нем же outlook под 40 юзеров.
Linux под эксперементы.

Вообщем надо чтобы он нормально тянул 3 системы без лагов и желательно с запасом.

выбрал:
Серверная платформа SuperMicro SYS-1018D-73MTF
Процессор Intel Xeon E3-1270 v3 OEM
Жесткий диск 1Tb SAS Seagate Constellation ES.3 (ST1000NM0023) x2 в raid 1
16Gb DDR-III 1600MHz Kingston ECC Reg (KVR16LR11D4/16) x2
и того уже на 100 т.р
  • Вопрос задан
  • 1101 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@azazelpw
Linux SA
Я вот смотрю на вашу платформу, и вижу что там 8 отсеков под HotSwap 2.5
www.supermicro.com/products/system/1U/1018/SYS-101...
А вы хотите 3.5 впихнуть. Тогда зачем брать Unit когда можно и в Tower это запихать,
И еще останется денег поставить нормально памяти или устранить предполагаемые узкие места. А у вас они в скорости работы дисков.
Поставить систему на SSD, а SATA оставить под файлопомойку и бекапы.
Ответ написан
@nfire
Все красиво. Хватит с запасом. В крайнем (совсем крайнем) случае купите еще памяти, хотя и 32 для вас выше крыши. Для бэкапа хотя бы внешний usb винчестер прикупили.
Ответ написан
gibson_dev
@gibson_dev
3 сервера потянет, а вот IOPS с рейда 1 будет маловато я думаю, хотя SAS наверное получше будет. Работал с похожим набором но рейд 10 на SATA был т.к. первого не хватало бывало
Ответ написан
@nApoBo3
Зависит от нагрузки на файловый сервер, лучше под него выделить отдельные диски. Плюс надо смотреть требования антивируса, их системы управления часто очень прожорливые.
Ответ написан
Комментировать
@Yarosh841 Автор вопроса
а если я файловый сервер перенесу на другую не особо мошную машину, контроллер домена и файловый сервер на одной машине. с обычными hdd в первом raid.
или сделать raid0 на файловом сервере и DC а каждую ночь делать бэкап файлов на основной сервер с виртуалками?
Ответ написан
Комментировать
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
SSD под системы нужен, иначе вся эта конструкция умрет от IO-запросов, когда 40 пользователей ломанутся что-то делать.
Ну и непонятно, откуда здесь 100к, скорее 85.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы