Какие есть автономные датчики для удаленного включения устройств?

Хочу включать простое устройство (простой микроконтроллер+минимум периферии) удаленно. Устройство будет запускаться раз в несколько дней на несколько секунд, по этому не хочется опрашивать датчик, чтобы не садить батарею, а хочется, чтобы датчик сам замыкал контакты при поступлении на него сигнала и таким образом включал устройство.
Какие есть датчики для таких целей?
З.Ы. Передатчик будет находиться на расстоянии до 10 метров. Прямая видимость не гарантированна.
  • Вопрос задан
  • 164 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
чтобы датчик сам замыкал контакты при поступлении на него сигнала и таким образом включал устройство.

То есть датчик будет постоянно слушать эфир и кушать батарею?
Старый мобильник, автосигнализация, детская игрушка с пультом, ..., и еще куча вариантов.
Ответ написан
RiseOfDeath
@RiseOfDeath
Диванный эксперт.
Как вариант - что-то типа пассивного RFID (без собственного источника питания). Но это то еще "направление для изучения". По этому тут я вам более-менее готового решения посоветовать не могу.

Единственно что, я видел в интернете ребята делали для конкурса устройств на микросхемах 155 серии пассивную RFID метку для открывания замка на калитке (там метка по-типу как электронный пропуск на проходных), можно погуглить эту тему - взять оттуда схему питания (я, честно говоря, вообще не понял как они умудрились запитать от столь слабого источника такие микросхемы) и запитать ей какой-нибудь переключатель, нужный вам.

upd.

Нашел habrahabr.ru/post/155973
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы