Есть ли будущее у подобного проекта?

Есть идея — сделать портал, на котором будет собираться информация обо всех компаниях города — услуги, описание, контакты, портфолио работ и т.п. В дальнейшем это можно развернуть на регионы.


На большинстве подобных порталов делается очень просто — парсится база с других сайтов, при этом там есть только название и телефон компаний (справочники).

В данном случае акцент хочется сделать именно на полном подробном описании услуг каждой компании с примерами работ каждой (портфолио). Обязательно учесть юзабилити.


Как вы думаете, есть ли будущее у подобных проектов? И будет ли он востребован?
  • Вопрос задан
  • 2505 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
oENDark
@oENDark
Есть, конечно. Я занимался созданием и развитем такого проекта на протяжении 2-х лет в качестве программиста и идейного вдохновителя.

Но подход к таком проекту должен быть очень качественный. У нас работал штат человек в 8-10, который занимался обзвоном фирм, составлением договоров, поддержанием актуальности данных в базе и многим другим. В результате получился крупный региональный портал с примерно 10 000 фирм, для города в 500 000 жителей.

Проект приносит неплохой доход от рекламы фирм внутри сайта и имеет хороший потенциал.

Если хотите, пишите в личку, кину ссылку и могу ответить на много ваших вопросов, так как имею хороший опыт работы с таким сайтом.
Ответ написан
freiman
@freiman
Тестировщик 12+
Кстати, один только каталог не покатит, ИМХО.
Новости, объявления, афиша и пр. — другое дело.
Иначе у вас будет совсем немного посетителей, да и те — «одноразовые»: пришли, узнали телефон и адрес организации, ушли.
Ответ написан
@angryufo Автор вопроса
всем спасибо
Ответ написан
Комментировать
@Vampiro
Сразу представил портфолио ритуальных услуг почему-то. По факту вам понадобится очень активное сообщество по актуализации данных, и это основная проблема. Если в планах получать деньги с такой рекламы — то почему бы и нет, может отбиться.
Ответ написан
Комментировать
yaksa
@yaksa
я.маркет с компаниями/учреждениями, а не товарами. востребовано.
Ответ написан
Комментировать
@IrkDesigner
Существуют информационные системы (2Гис, к примеру). В них есть все необходимое, но вот портфолио работ там точно нет (максимум- сайт компании, на котором оно может быть). В проект можно добавить отзывы пользователей (модерация обязательна).
На счет востребованности- не знаю. Обычно я знаю, какая сфера организаций мне нужна, и просто вывожу список по этой сфере, далее звоню по телефонам тех компаний, о которых я: а) слышал; б) мне удобны (по расположению, режиму работы и т.п.).
А кто будет собирать портфолио? Вы сами, или будете просить предоставить его у организаций? (Боюсь, что больше половины в таком случае откажут- Ваш проект не на столько раскручен, чтобы они хотели в нем рекламироваться).
Ответ написан
Да, хороших каталогов компаний (во всяком случае в моём регионе) действительно нет.
Ответ написан
Комментировать
MicRaiS
@MicRaiS
Думаю да, можно добавить фото из этих компаний
Ответ написан
Комментировать
freiman
@freiman
Тестировщик 12+
Работать придется долго и не в одиночку.
В нашем регионе сделали такой портал, работает, окупается. Теперь выходит на соседние регионы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы