@timintim
Планирую стать backend-разработчиком

Как создать красивый справочник/вики?

Задача стоит следующая: создать простенький справочник для корпоративного сайта, который будет использоваться сотрудниками. Особенно такой справочник будет полезен новым сотрудникам, которые не знают как работать с этим сайтом.

В компании активно используется Яндекс.Почта и в целом Яндекс.Коннект. Поэтому было принято решение сделать справочник в виде серии статей на Яндекс.Wiki с помощью языка разметки Markdown. Ознакомился с языком, написал несколько статей. И то, что получилось - меня не устраивает (нет никаких шаблонов для оформления, не хватает какого-то инструмента для создания области навигации для быстрого перехода от одного раздела к другому). Поэтому прошу совета:

Какие аналоги можно использовать для создания справочника (или собственной вики). Возможно какие-то конструкторы онлайн или оффлайн?
P.S. что я нагуглил:
- офлайн вариант - создание электронного справочника в виде exe-файла с помощью, например, Microsoft SharePoint Designer. Увидел об этом здесь: https://zen.yandex.ru/media/newteacher/kak-sdelat-....
- онлайн вариант - создать вики например на wikies.fandom.com (но на мой взгляд - это не совсем подходящий вариант для моей задачи).
  • Вопрос задан
  • 1259 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@LuchS-lynx
инженер-ПТО
Тимур Гарифулин,
Какие аналоги можно использовать для создания справочника (или собственной вики).

https://github.com/awesome-selfhosted/awesome-self...
Здесь приведено огромное кол-во приличныых вики-движков с разной стапенью удобства пользования и настройки. Для себя я давно сделал выбор в пользу XWiki — это вики второго поколения, написанная на на языке Java, лицензия распространения LGPL, функциональность включает в себя блог, инструменты API, комментарии, аутентификацию по LDAP, экспорт страниц в PDF. Так же есть возможность программирования скриптов (Velocity, Groovy, Python, Ruby and PHP) и поддержки синтаксиса популярных Вики-движков (Confluence, JSPWiki, Creole, MediaWiki, and TWiki). Используется многими компаниями по всему миру. 25 языков интерфейса, включая русский.

Что касается Вашего случая - там есть удобный WYSIWYG редактор - CKEdit, поддерживается огромное число разметок, в том числе при помощи плагинов, есть возможность сохранить страницу как шаблон и создавать новые страницы на ее основе, работают макросы, при помощи которых можно делать различные украшательства и развивать функционал. Из минусов - документации на русском языке в сети кот наплакал, придется читать на английском
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы