@IslamKarimov2018

Как сделать локальный справочник?

Здравствуйте. Начал изучать программу, связанную с документооборотом. Знаний мало, но в процессе работы все становится ясным. Не могу купить учебные материалы, так как они стоят дорого, поэтому возникло желание сделать справочник у себя на компьютере, чтобы я мог туда вписывать выводы, которые я делаю в процессе работы с программой. В справочнике могут быть картинки, код, просто текст, поэтому сохранять все в виде тхт-заметок не хочется.
Наверное, подошел бы какой-нибудь wiki-движок, но я почитал, что там (конкретно в dokuwiki) надо запускать какой-то сервер, поэтому этот выбор отпал.
Что посоветуете? Может есть какая-нибудь программа, которую я мог бы открывать и видеть там все свои заметки? Заранее спасибо за ответы.
  • Вопрос задан
  • 879 просмотров
Решения вопроса 1
@LuchS-lynx
инженер-ПТО
1. В принципе Wiki движки хорошо подходят для создания справочников и баз знаний. На Вашем месте я бы не стал пугаться "серверов", хотя да, та или иная вики обычно, но не обязательно, требует установленную базу данных (БД), установленный Контейнер сервлетов (https://ru.wikipedia.org/wiki/Контейнер_сервлетов ), а так же сам wiki-движок, который необходимо настроить для корректной работы. Тем не менее есть портативные версии wiki-движков, которые можно записать на флешку и запускать без геморроя описанного выше, т.к. по-умолчанию все это уже настроено для удобства пользователя, например та же dokuwiki:
- https://download.dokuwiki.org (выбрать "MicroApache (Windows)", скачать, распаковать, затем запустить run.cmd в каталоге и, не закрывая его, открыть в браузере http://localhost:8800. Пользоваться)
или XWiki:
- https://www.xwiki.org/xwiki/bin/view/Download (выбрать для скачивания версию wiki, затем скачать в формате zip, распаковать, запустить файл start_xwiki.bat, не закрывая его, открыть в браузере http://localhost:8080. Пользоваться)

2. Еще есть программы поддерживающие Wiki разметку... было, например, здесь: Есть ли текстовый редактор, поддерживающий wiki форматирование?

3. Есть программы для хранения заметок - OneNote или Evernote, рекомендую если не хочется заморачиваться с размоткой и прочим. Возможно Вам может подойти этот вариант.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы