foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф

Как программно генерируются/создаются "матрицы" календарей?

В свете просмотра готовых шаблонов календарей на 2014 год некоторого п/о возник вопрос:

Где можно узнать, как рассчитываются матрицы календарей, которые потом вешаются красивыми на стену.
Т.е вот те самые таблички где вверху или сбоку идут названия дней недели, а по горизонтальной оси — номера недель.

И есть ли готовые алгоритмы?

Просто есть куча функций во всех языках программирования касательно календаря, времени и дат.

Не сидеть же и руками прописывать, что в этой клеточке матрицы у нас вот такое-то число месяца

я пока придумал алгоритм приблизительно такой — в куче циклов заполняем матрицу 1- 7 дней недели, если знаем количество дней в месяце и в какой день у нас выстреливает первый день года, так же высокосный ли у нас нужный нам год.
Но думаю, как такое делать, например в Excel, чтобы готовую табличку можно было, например вставить в нужное мне п/о
  • Вопрос задан
  • 3056 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@S1ashka
раньше в старых записных книжках была табличка для расчета календаря на любой год
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%8C почитайте
Ответ написан
Комментировать
leonid-lapidus
@leonid-lapidus
Может быть топик и ссылки в нём вам будут полезны
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы