slusarvitaliy
@slusarvitaliy
Системный администратор

Какой linux поставить на ноут 2007 года?

Имеется старый ноутбук примерно 2007 года. Asus f5rl series. Изначальные параметры rozetka.com.ua/5706/p5706/.
Добавил 1 плашку на 1 гиг, теперь 2 гига оперативы и 2 ядра по 1.4 ГГ. Также поменял жесткий на более объемный slusar.su/zamena-vinchestera-na-noutbuke .
Стоит XP и Xubuntu 14.04.
В хрюше все отлично работает, без нареканий. А вот в криске постепенно начинает греться + и ужасно тормозит онлайн видео. Тоже самое наблюдалось и при использовании Mint 17. Где-то встречал пояснение, что на новом ядре линуха греются старые процы. Правда ли это? И если да, то какой дистр поставить, чтобы ноут нормально работал на имеющихся параметрах?
Только не кнопиксы и паппи. Хотелось бы из таких Минт, ксубунта, лубунта или федора, которые нормально работают на старом железе.
Заранее благодарю.
  • Вопрос задан
  • 1181 просмотр
Решения вопроса 1
azrail_dev
@azrail_dev
Поставь проприетарный драйвер для Radeon Xpress 1100
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
mmmaaak
@mmmaaak
Какой-нибудь линукс 2007 года
Ответ написан
Комментировать
Denormalization
@Denormalization
На еще более старом экземпляре(2005г) у меня стоит ArchLinux, который ежедневно обновляется. Ядро последнее - все летает.
WM Openbox.
Ответ написан
Комментировать
slusarvitaliy
@slusarvitaliy Автор вопроса
Системный администратор
Решение нашлось само собой. Установил последнюю Ubuntu-Mate. Не могу нарадоваться скоростью и стабильностью работы. Возникавшие проблемы решались быстро и без бубнов.
Все равно благодарен за ответы. Почерпнул несколько интересных идей. Всем спасибо.
Ответ написан
Комментировать
@Eddy_Em
У меня домашний такой. И ничего, генточка крутится. Правда, компиляю на работе, домой чисто бинарные пакеты тяну.
Ответ написан
Комментировать
@kiberlain
manjaro или gentoo... главное при установке выбрать лёгкую графическую среду, lxde или openbox
Ответ написан
Комментировать
juffinhalli
@juffinhalli
Думаю, вместо метаний между дистрибутивами, сперва стоит посмотреть почему греется ноут. Может кулерами управляет не BIOS? Может какая нибудь прога на python отжирает проц?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы