Сеть небольшого офиса — один узел или по узлу на каждый отдел?

Есть небольшой офис: не больше 400 кв.м, около 50 пользователей + около 20 телефонов (аналоговая АТС, но есть планы по переходу на IP), еще примерно 15-20 сетевых устройств (в основном принтеры и МФУ), возможно когда-то в будущем появятся IP-камеры наблюдения (не больше 15-20). Большая часть пользователей сидит в двух больших помещениях (примерно по 15 пользователей), остальное — кабинеты по 1-2 человека.


В связи с переездом серверной — требуется перепрокладка сети. Как бы вы сделали — один узел (свитч) на все устройства (в серверной), или же несколько узлов (свитчей): по одному в больших комнатах, еще один на офисную часть, один в приёмную и два кабинета руководства, и еще один — центральный в серверную?


Я больше склоняюсь к первому варианту (ключевое оборудование под рукой, любую розетку тут же не выходя из серверной можно перекоммутировать на АТС + на предыдущем моём рабочем месте было именно так), но может есть идеологи второго варианта и приведут свои аргументы.


Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 4135 просмотров
Решения вопроса 1
Никаких свитчей в комнатах, где люди сидят, разумеется, быть не должно. Иначе вместо проводной сети будут сети из из проводов. Размещайте все в серверную, если максимальное расстояние не превысит 70-80 метров, иначе делайте выносы, но точно не в каждом помещении.
Ставьте один центральный свитч помощнее (лучше distribution-level), остальные попроще. Серверы и остальные свитчи подключайте к центральному. Для IP телефонии / камер лучше заложить отдельный свитч/свитчи, рассмотрите вариант с PoE.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
1. Одна 24 портовая циска в кабинете шумит как несколько нагруженных и жужжащих кулерами десктопов.
2. контролировать все лучше из одного-2х-3х централизованных мест — серверные, шкафы где-то в коридоре.
3. 2х core свича с stp/vtp и по два линка на все остальные свичи — не раз встречались ситуации, когда бьется один линк, но второй выживает, соответственно сегменты не падает — в идеале пустить кабель разными маршрутами.
АТС — можно связать asterisk + офисные некотрые АТС — на одной из прошлых работу у нас через h323 и е1 поток от АТСки шел канал на астериск с общим диалпланом.
лучше сейчас закладываться на гигабиные свичи — теже 3ком и екстримы у меня на прошлой работе стояли пачками — и только один умер от перегреав.

PoE — power over ethernet — удобно — у нас так работает кто-то из цисковских wifi от цисковского же свича.
Ответ написан
Комментировать
Alexufo
@Alexufo
противоречивый, сложный, весь компьютерный.
>Anastasia_K
Это какие сотни тысяч за залитые свитчи? Они что горят как пирожки каждый день? Чтобы залить или заплылить его нужно очень хорошо постараться. На крайняк купить запасной. Его менять 20 минут максимум. А если в комнате добавятся люди, это же надо еще и пустышек закидывать.
А если перестановка?

>z3apa3a
Только если контора расширится, придется кидать еще раз или пустышек закидывать в начале. Ну не знаю. Если компания ультра зависящая от интернета, можно и потратится на провода прокинутые звездой до серверной. А если обычный офис где без инета 10 минут все покурить могут пойти — я считаю логичным обычный свитч открытый, с кучей проводов раскиданных по офису и одним до серверной. ну че их админить, если сетка падает да вероятность что свитч завис есть. Но это решается то не так сложно простым перезапуском. Никто не обламается раз в месяц (что крайне часто!) посидеть 10-20 мин без инета. Дела всегда есть и без интернета. Это же не покер клуб.
Эконономия разумная. Свитч с бесперебойником и шкафом закрытым — роскош для комнаты в 15 человек.)
Но если это не покер клуб)
Ответ написан
beho1der
@beho1der
Могу посоветовать следующие пункты:
1. Одназначно надо покупать свитчи с POE(сейчас все цифровые камеры идут с POE + IP телефоны)
2. Провода одназначно сводить в серверную, если получается большая длинна, то где-нибудь в коридоре поставить промежуточный управляемый хаб
3. Свитчи брать управляемые нарезать на них VLAN(например по кабинетам\отделам) сразу пока не поставили
4. При закладке кол-во розетк, расчитывать на то сколько планируется на будущее человек + 20%
Если собладть эти пункты, то в будущем можно избежать гемороя и затрат связанных с прокладкой кабелей по готовому ремонту!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы