Реально ли самостоятельно подключить интернет в частный дом?

Здравствуйте, нахожусь в затруднительном положение, на лето переехал в частный дом в 500 метрах от многоэтажки, где есть интернет. Хочу подключить его себе, звоню в тех. службу провайдеру и спрашиваю, сколько будет стоить? (22000 рублей).
Позже выяснилось, что у соседей, но не знаю в каком точно доме, есть интернет этого провайдера, а ближайшей коммуникатор находится в 60 метрах от моего дома! Вчера позвонили и сказали, что готовы подключить за 15000, так как уже несколько заявок и сделают коллективную скидку), сказали, что цена исходит от 10000 за монтажные работы и оборудование и материал, 5000 хз на что, не сказали.
Правильно ли я понимаю, что принцип подключения такой-же, как из подвала подъезда (тянут кабель "витую пару" от коммуникатора до квартиры БЕСПЛАТНО!)?
Реально ли подключить собственными силами, или заплатить 1000-2000 монтажнику из компании провайдера, в обход отдела продаж?
Во сколько реально обойдётся вопрос подключения самостоятельно? Расстояние 60 метров (кабеля нужно максимум 80 метров).
  • Вопрос задан
  • 4081 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Реально ли самостоятельно подключить интернет в частный дом?
В вашем случае - нет! Чтобы подключиться к оборудованию провайдера, нужно разрешение провайдера.

Правильно ли я понимаю, что принцип подключения такой-же, как из подвала подъезда (тянут кабель "витую пару" от коммуникатора до квартиры БЕСПЛАТНО!)?
Принцип подключения такой же. Просто тянут кабель.
А вот насчет бесплатно вы очень ошибаетесь.
Кабель и работы стоят денег. И никак не бесплатны.
В многоквартирном доме расходы на кабель небольшие, поэтому провайдер в целях привлечения клиентов, не берет с них оплату за подключение.
Если вы не в многоквартирном доме, то разумеется вам придется эти расходы оплатить.

Цену вам назвали очень адекватную, довольно недорого запросили. Не понимаю чем вы недовольны.

Во сколько реально обойдётся вопрос подключения самостоятельно? Расстояние 60 метров (кабеля нужно максимум 80 метров).

80-100метров кабеля для наружной прокладки обойдется примерно в 2.5-3тыс рублей. Плюс работа.
В общем по минимуму около 5тыс.
Но тут еще бы грозозащиту поставить - без нее вряд ли провайдер даст воткнуть кабель в свой свич.
Далее - не факт, что есть свободные порты в свитче. Т.е вполне возможно, что надо будет докупить еще и свич.
Это еще плюс 5-20тыс.
Далее вопрос - где тянуть? У вас частный сектор? По столбам? У столбов есть собственник, ему надо платить и получать разрешение.
Ответ написан
@asdz
Скажи что материал твой и сам провод будешь тянуть им только обжать придется. Но я думаю что хрен они согласятся.
Ответ написан
@presheles
Не знаю что за цены у вас такие в 20к, может быть они хотят повесить шкаф со свичем и поэтому так дорого, но если не так, то в вашем случае я считаю будет лучше если вы разыщите номер монтажника и договоритесь с ним. Или как резервный вариант договорится с соседями, поставив у них счич и делить интернет на двоих.
Ответ написан
fallen8rwtf
@fallen8rwtf
вряд ли провайдер согласится.
с юридической точки: договор должен быть составлен на конкретный адрес, где вы живете - а там провайдер не представлен.
с финансовой точки: невыгодно. провайдеру интереснее получить 15-20к или просто вас проигнорить.проблем от 1-2 клиентов не будет. Если вы говорите, что вам уже сделали скидку, то вы будете "ледоколом". ЗаплАтите 20к за индивидуальное подключение к новой точке, а следующие клиенты рядом с вами будут подключаться по стандартной схеме (0 руб, или сколько у вас там)

Как вариант, вы можете составить договор на кого-нибудь из дома, но по факту и за могарыч,сказать монтажнику чтобы витуху оставил, а вы уже сами протянете. Только если потом это заметят, кабель будет кастрирован скорее всего)
Ответ написан
dintsec
@dintsec
Маркетолог, копирайтер
От соседей через wi-fi, не? Может даже с направленной антенной?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы