Как работает метод «3 корзин» для управления проектами?

Здравствуйте.
Появился вопрос по организации рабочего и личного времени, также рабочих основных и косвенных проектов.
Сейчас на плечах 1 основной проект, 2 косвенных и 1 в стадии тестирования. В перерыве рабочего дня могу отвлечься и заняться тестируемым объектом и забыть о задачах основного - закончив с тестируемым могут отвлечь люди с вопросами косвенных проектов. При этом всём основной застаивается, дела накапливаются и сами понимаете. В дальнейшем собираюсь и хочу брать больше проектов, но не могу и не буду, пока не само воспитаю себя.
У меня вопрос такой - как себя дисциплинировать, организовать, правильно разделить, чтобы максимально исключить возможность появления застоя в проектах? Знаю, статей куча всевозможных и разноплановых, но с реальными примерами я не прочитал ни одной.

P.S. Один мудрый дядя посоветовал воспользоваться методом "3 корзин". Суть метода в том, чтобы дела разбить на "очень срочные", "срочные, но не хватает информации" и "законченные". За подробностями отправил в сеть, но нормальной информации не нашел, поэтому если кто знает, использует или может подробнее объяснит - пожалуйста, помогите.
  • Вопрос задан
  • 3958 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
myfirepukan
@myfirepukan
Жарим поиск
Я бы применил матрицу из 4 вариантов - важные срочные, важные не срочные, неважные срочные, неважные не срочные. И исходя из неё разделить все дела сначала делать важные потом неважные, людей придётся отшивать иногда. Разбить всё на итерации - протестировал часть, могу ответить на вопросы людей, пока тестирую - никаких вопросов и общения.
Планирование для для уменьшения переключений, типа завтра у меня только основной проект ничего другого не делаю.
Ответ написан
Inv_Hunter
@Inv_Hunter
Управляющий партнёр в BACG
P.S. Один мудрый дядя посоветовал воспользоваться методом "3 корзин". Суть метода в том, чтобы дела разбить на "очень срочные", "срочные, но не хватает информации" и "законченные". За подробностями отправил в сеть, но нормальной информации не нашел, поэтому если кто знает, использует или может подробнее объяснит - пожалуйста, помогите.

Для подобной методики очень хорошо подходит сервис управления проектами Trello. Он, как раз, предлагает разбить свои задачи на группы и перемещать их между собой по мере изменения.

¡Saludos!
Ответ написан
Комментировать
max-kuznetsov
@max-kuznetsov
Главный IT-архитектор
Помнится, ещё Джоэль Спольски говорил о вреде многозадачности, применительно к людям. Это как раз Ваш случай. Не переключайтесь на менее важную задачу, не закончив более важную. Исключений нет.

Если Вы, как и я, работаете над несколькими проектами одновременно, то у Вас есть общий набор задач с расставленными приоритетами. Вы работаете только над задачей, приоритет которой самый высокий, остальные стоят в очереди. Если таких задач несколько, тащите к себе манагеров и заставляете их уточнить приоритеты.

Как быть с консультациями по сторонним проектам? - Ставите им соответствующий приоритет и назначаете конкретное время, вне которого обращения игнорируются.

Как быть с запросами на исправление критических багов? - Говорите всем пользователям, что их заявки приняты и ведётся работа, затем расставляете приоритеты и последовательно исправляете все баги.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
У вас нет обычной дисциплины, не воспитав дисциплину выполнения основной работы у вас вечно будет такая проблема.
Ответ написан
stasparshin
@stasparshin
не забывайте помечать ответы. дрочу на статистику
Охохо. И никто не говорит про GTD!

Руслан, не стоит давать себе леща и вообще винить себя во всех грехах. С такими же проблемами сталкиваются миллионы работников интеллектуального труда во всем мире. Решается через внедрение правильной методики работы (прочтите книгу Девида Аллена, ссылка на гугл выше) + внедрение правильных привычек (можно почитать Лео Бабауту по теме) + да-да, некоторой дисциплиной.
Начните следовать методике и сразу же почувствуете облегчение! Проверено!

Теперь по практике. Для ведения списка дел по проектам и самого списка проектов (на самом деле их у вас больше, чем вы написали) можно использовать сервис Workflowy или построить более сложную систему в Podio. О реализации методологии GTD в подио можно будет скоро прочитать в моем блоге - подписывайтесь на рассылку. Ссылка в профиле.

Надеюсь, был полезным.
— Стас.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы