@Venesuella
BlackJack и ...

Как сделать карьеру до CIO?

Ребятки, подскажите:
1) Реально ли из программиста дойти до CIO ( ИТ - Директора )?
2) И какие ступени карьерной лестницы надо преодолеть прежде чем стать ИТ-директором?
3) Что должен знать и уметь прогер, что бы в будущем перейти в манагеры проектов, а потом в ИТ-директора?
4) что бы пойти в ИТ-управленцы, в какой сфере нужно развиваться, в изучении технологий или нужно знать ИТ - инфраструктуру и заниматься серверами и прочи?

p.s - ребятки, задаю вопросы т.к не знаю, поэтому воздержитесь от всяких тупых, юморных ответов, и ответов типо гугли и прочее
  • Вопрос задан
  • 470 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
bootd
@bootd
Гугли и ты откроешь врата знаний!
У нас в фирме есть похожая история.

Вопрос номер 1) Да, у нас парень работал тех. поддержкой. Через 3 года, он стал тех. директором. Все зависит от фирмы мне кажется и от вашего упорства.

Вопрос номер 4) А как вы думали? Знать пару языков программирования очень мало! Директор то, по сути и не должен программировать! Когда того парня(ТП) взяли в тех. директора, он в большей степени занимался именно серверами и прочей мелочью. Иногда и код пишет.

что бы в будущем перейти в манагеры проектов

В первую очередь нужно умение грамотно мыслить, правильно распределять задачи между сотрудниками и иметь управленческие и лидерские качества, не говоря о том, что вы должны быть достаточно опытным программистом ну и сис. админом(иначе что вы за директор, который даже сеть не сможет настроить). Менеджер же в первую очередь управляющий. Но что бы менеджер проектов, стал IT директором, я мало себе это представляю. Но возможно я не прав!
Ответ написан
Комментировать
@swba
Web => Mobile
Я до недавнего времени работал ИТ-директором. Ушёл :) Попробую объяснить, почему.

Есть два типа компаний.

Первые - это производственно-коммерческие организации, в которых ИТ - это телефония, серверы, парк компьютеров, собственные конфигурации 1С (или какой-нибудь Парус) и глуповатые пользователи (средний возраст >= 40 лет), которые это всё пользуют. Повезёт, если возникает масштабная задача типа автоматизации бюджетирования или производственного учёта, особенно, если производство сложное. Это интересно. В таком случае от ИТ-директора требуется быть бизнес-аналитиком и хорошо разбираться в производственных и бизнес-процессах (в результате он начинает разбираться в работе предприятия лучше генерального). От него не требуется быть хорошим программистом, проект-менеджером и т.п. Но, когда такие проекты завершаются, остаётся лишь обычная рутина по поддержанию работоспособности технопарка. Это уже совершенно скучно, дальше в таких условиях развиться тяжело.

Вторые - это компании, в которых ИТ - это неотъемлемая часть процесса создания дополнительной стоимости, т.е. является не обслуживающим (как в первом случае) а производственным процессом. В этом случае ИТ-директор должен являться технологом соответствующего производственного процесса. Например, если фирма производит ПО, то ИТ-директор должен очень хорошо знать процесс разработки.

Вы кем хотите быть?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы