@Question1234567

Как мне выбрать наушники?

Я выбирал наушники, и меня озадачили эти характеристики:
Диапазон воспроизводимых частот
Импеданс
Чувствительность
Объясните, пожалуйста, какие должны быть значения на этих характеристиках наушников, чтобы эти наушники подходили?
Будет лучше, если вы скажите конкретно к чему подходят некоторые типы наушников: плеер на улице или компьютер дома.
Сейчас мне надо купить наушники "капельки" для плеера, вот узнаю.
  • Вопрос задан
  • 866 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Диапазон воспроизводимых частот
Ухо человека слышит ограниченный диапазон частот, причем у каждого по разному. Наушники тоже воспроизводят ограниченный диапазон частот.
Нужно чтобы наушники воспроизводили те частоты которые вам важны, т.е которые вы слышите.
Измеряется в герцах.
Импеданс
Банальное сопротивление. Измеряется в омах.
Для пользователя абсолютно не важен, зато офигенно важен для аппаратуры. Сможет ли ваш источник звука обеспечить достаточный ток в цепи с высоким сопротивлением? Т.е если у вас миниатюрный плеер - то и импеданс должен быть небольшим, а если у вас усилитель весом полтонны и мощностью 10киловатт, то и импеданс должен быть огромный иначе банально сгорят.
Чувствительность
максимальный неискаженный уровень громкости при подаче единицы мощности от усилителя. Чем выше, тем громче звук при одинаковой настройке громкости на усилителе.

Объясните, пожалуйста, какие должны быть значения на этих характеристиках наушников, чтобы эти наушники подходили?
Какими угодно. Главное чтобы они хорошо играли. Надо не на характеристики смотреть, а слушать.
Ответ написан
Комментировать
bobrovskyserg
@bobrovskyserg
Я слегка удивлён, что ты всё понял и не задал вопроса о еще одной характеристике - цене.
Цена имеет значение )))
Итак, капельки для плеера.
У плеера есть максимальная выходная мощность, у хорошего побольше (напр. Sansa Clip ~ 30мВт), у заурядного гораздо меньше (Philips GoGear ~2мВт).
Наушники с низкой чувствительностью на хилом плеере будут звучать просто тихо - неприемлемо тихо для улицы.
Низкая - это менее 100дБ/мВт.
Так что купи себе хорошие )))
Ответ написан
Комментировать
IgorjanKh
@IgorjanKh
Начинающий тестер ....
При выборе акустики(наушников) 1-е надо точно определится что вы слушаете - жанр (поп, рок, электроника, классика, вокал) -даже если вы говорите - я слушаю все - 2-е нужно понимать это - источник (телефон, плеер(дороже среднего сенсорного телефона), связка компьютер+dac и т.д. ) потому что битрейты разные (можно приблизительно сравнить - разбавленное пиво(mp3,acc и подобных форматов) и не разбавленное(flac, waw,sacd) если вы слышите разницу и хотите большего - экспериментируйте и ищите "свой звук" ) ...
Если сократить до минимальной задачи - выбрать наушники (и это делаете вменяемо первый раз 8D) - ваши действия - 1-е выберите 4-5 песен ваших любимых - по минимуму в битрейте 320 mp3 (это конечно печаль но для начала - пойдет) - 2-е возьмите тот источник через который будете слушать - сходить в магазин и послушать 5-8 пар наушников(если есть эквалайзер - выключите , или ставите flat) - какие нравятся - те и берите ( единственный минус - вкладыши вам никто не даст слушать - гигиена , а обычные дадут, или послушать разные у друзей + ватка -спирт ) - вашем варианте смотреть на характеристики - особо не нужно - не тот уровень ....
Ответ написан
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
> Диапазон воспроизводимых частот
> Импеданс
> Чувствительность
market.yandex.ru/faq.xml?CAT_ID=119075&hid=90555 ну вот же.

А наушники выбирайте ушами, а не цифрами на сайтах. Всем нравится разный звук, все слушают разную музыку, у всех "эпохальных" наушников своё уникальное звучание, которое в цифрах на сайте не разглядишь.
Мне вот всегда нравились Razer Morey+, хотя многие их считают ужасными. А топовые затычки от Beyerdynamic мне совершенно не понравились по звучанию, хоть и все от них тащатся (может из-за цены?)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы