Полагается какой либо налог на заработок фрилансера?

Если работать с заказчиком без официального трудоустройства и договоров, будучи физическим лицом и получая заработную плату на электронный кошелек, обязан ли я платить налоги, если да то как я должен это все оформить? Заказчик не рассматривает вариант не договора ни оф. трудоустройства, у нас устная договоренность, если это так можно назвать, в общем суть вопроса не в доверии, а в правильности моих действий перед государством.
  • Вопрос задан
  • 4245 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
Lucian
@Lucian
https://t.me/BusinessAndFreelance
Пусть меня закидают помидорами, но пока в стране коррупция, спонсировать жирозадых чиновников нет никакого желания, вот лично Жириновскому я бы дал денег, но остальные их не заслуживают.
Ответ написан
Moskus
@Moskus
Естественно, выполнение работ без оформления трудовых отношений - незаконно. Фактически, вы работаете, как индивидуальный предприниматель. Почитайте для самообразования хотя бы статью "Индивидуальный предприниматель" в Википедии, там в общих чертах все изложено.
Ответ написан
Комментировать
Jeth
@Jeth
UI/UX-дизайнер и JR iOS Dev в airlab.me
Увы, как в России, так и в Украине, подобная деятельность без официального оформления как ИП (индивидуальный предприниматель) является незаконной. В Украине, например, можно не подавать декларацию о доходах, если годовой доход от одного налогоплательщика не превышает 120 минимальных зарплат (1218x120=146160 UAH), тогда как доходы от двух и больше подлежат декларации независимо от суммы.

Однако, можете открыть счет в зарубежном банке и отправлять туда поступления финансов. Правда, в той же Украине это считается незаконным. ;) Да, открыть счет в зарубежном банке будучи резидентом Украины считается преступлением.

Но, и здесь можно выкрутится, ведь у нас Webmoney, PayPal и т.п. не являются деньгами (не знаю как с этим в России). Опять же, крепить PayPal нужно к счету в банке. В идеале, можно открыть счет в заграничном банке (никогда не пользуясь им), прикрепить к нему PayPal и держать $ у последних. Все равно покупки из-за рубежа дешевле обходятся (в большинстве своем).
Ответ написан
Комментировать
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Объектом налогообложения (статья 209 НК РФ) признается доход, полученный налогоплательщиками:
- от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
При определении налоговой базы (статья 210 НК РФ) учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
Ответ написан
Подразумевается что вы должны подать в конце года декларацию и заплатить 13%
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
НДФЛ обязательно надо платить если вы резидент
Ответ написан
Комментировать
Да, обязан. НДФЛ (если более полугода на территории РФ находитесь).
Если менее, то ничего не надо.
В декларации (надо будет подавать до апреля следующего года, после года в котором был доход). указать сумму в графе "прочие источники дохода" - вроде так называется.
Глвное, чтоб налоговая не прицепилась и не предъявила "незаконное предпринимательство"
Если доход регулярый и много клиентов - то лучше оформить ИП.
Если нет (нерегулярно, или клиент один-два), то сойдет и просто как физ лицо работать.
Ответ написан
Комментировать
@RadmirZ
Делаем интернет-магазины на движке minicart.su
А мы платим налоги от всего что получаем по безналу через ИП. Однако это примерно 20% от поступающих денег.
Ответ написан
Комментировать
NeiTrinO2
@NeiTrinO2
Предприниматель
Фрилансера можно рассматривать с двух сторон:
1. Как предприниматель. Если в этом случае фрилансер не оформлен как предприятие (например, ИП) и не платит налоги и не делает необходимые отчисления - это незаконная предпринимательская деятельность. А это может повлечь за собой очень серьезное наказание, вплоть до тюремного заключения
2. Как наемный, но неоформленный работник, с которым не заключено никаких договоров. В этом случае, вся ответственность, сугубо на работодателе. Потому что в этом случае отчисления должен делать именно работодатель и платить НДФЛ и все страховые взносы тоже.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы