@lebytea
живздоров

Маркетинг с нуля для стартапа. С чего начать?

Подскажите стоящие сайты, сервисы, курсы, где технарь может быстро вникнуть в маркетинг что-бы стартануть и начать хотя-бы медленно двигаться в сторону потенциальных клиентов - так сказать, что-бы снять те сливки\продажи, которые наверху и уже дальше передать маркетинг в руки проффесионала.
  • Вопрос задан
  • 2635 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
Inv_Hunter
@Inv_Hunter
Управляющий партнёр в BACG
Для начала, нужно понимать, что Вы вкладываете в волшебное слово - маркетинг.
Цитата: "что-бы снять те сливки\продажи, которые наверху" - это как раз делают гуру, а на старте обычно бывает обратная тенденция - сбор крошек у подножья, и как раз там набираются опыта, но это я отклонился.
С чего начать.
Я бы посоветовал, если Вы совсем не углублялись в эту экономическую дисциплину, начать с поверхностного ознакомления по книгам, коих масса. Просто бытует мнение, что постичь "дзен" можно, сидя на тематич.форумах и т.п., но это не так. Там сидят или уже спецы или те, кто таковыми себя считает и особой пользы не приносят, так как объяснять детально им будет лень. Это мы про маркетинг.

А практическое занятие, на время изучения теории - изучать свою целевую аудиторию, ведь на ней и основан - маркетинг:
1. Определить ЦА (широкий спектр, Н: b2b, b2c, просто лица мужского пола)
2. Сузить до четкого отличия (Н: мужчина от 20 до 25, трудоустроенный, холостой)
3. Выявить спектр потребностей (ведь маркетинг, он для этого и создан)
4. Определить, какие из них ваш продукт может удовлетворить.

А далее уже идет стратегическое планирование достижения целей - это то, какими путями вы будете "достукиваться" до ЦА - реклама, партнерки, PR, сарафанное радио, вирус, спамм и т.д. Эти вопросы уже осваивать нужно отдельно, В сети масса вариантов и советов.

Получилось длинно и поверхностно, но тем не менее...
Надеюсь ответ будет Вам полезен!
Ответ написан
Комментировать
Заголовок вашего вопроса звучит как название будущей книги.
Ответ написан
Комментировать
service_man
@service_man
Работаю над ServiceSpeedUP.com
Маркетинг для стартапа ничем не отличается от любого другого маркетинга. Вообще схема работы бизнеса проста:
  1. Найдите какую-нибудь проблему
  2. Решите ее
  3. Предложите решение потенциальным клиентам
  4. Получите деньги.

Маркетинг нужен для работы на 3м этапе, то есть вам нужно понять как лучше обратиться к вашим потенциальным клиентам. Например если ваши клиенты айтишники, то обращаться к ним нужно через интернет. Дальше ищите информацию о конкретном канале обращения к клиентам.
Я считаю, что "быстро вникнуть" чтобы получился какой-либо значимый результат очень трудно, если есть толковая идея для стартапа ищите хорошего продавца и берите его в комманду.
Ответ написан
Комментировать
vvpoloskin
@vvpoloskin
Инженер связи
Лучший сервис - собственный опыт. В других случаях будут просто общие советы, которые вам мало помогут.

Запустите свой проект и попробуйте получить на нем денег. Например, контентный информационный сайт в какой-нибудь тематике. Это не так дорого. Правда, нужно на некоторое время забыть, что вы ИТ-шник и выполнять обычную рутинную работу.
Ответ написан
brrholodno
@brrholodno
Интернет-маркетолог
Я бы начала с анализа рынка. В какой области у вас стартап?
Изучите рынок, выясните, кто ваши клиенты. Советую прочитать книгу "Конкурентная стратегия" Поттера
Ответ написан
Комментировать
goodprogrammer
@goodprogrammer
к. ф.-м. н.
Лично мне полезнее всего было изучать конкретные кейсы конкретных проектов.

Например кейс Аркадия Морейниса: www.youtube.com/watch?v=mIsz9AvSFwI
Ответ написан
Комментировать
DDenisov_adv
@DDenisov_adv
Маркетинг и продвижение
А начните с классики - с Траута например. Интернет-маркетинг - всего лишь часть большого здания, в основе которого классические знания.
Ответ написан
Комментировать
@serenitymmedicine
Начните с хорошего маркетингового агентства, который поможет Вам в обучении
serenity.marketing.tilda.ws
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы