Что должен знать Unix/Linux администратор?

Если коротко, то есть опыт администрирования Windows серверами, кроме 2012 (времени нет еще учить).
Во время работы все решения от этой ОС использовал, хотел уйти в Linux aдминистратора и в ближайшем будущем получить сертификат какой-нибудь, типа lpic, так же от VMware (очень интересует тема виртуализации).

Собственно вопрос: что должен знать линукс админ?
  • Вопрос задан
  • 15695 просмотров
Решения вопроса 1
@mukolaichenko
Краткость с т
На самом деле выбор будет не только Windows/Linux.
Опишу подробнее Windows например:
Windows:
1. Active Directory DS/RMS/CS/FS.
2. Exchange
3. System Center
4. Azure
5. Hyper-V
6. IIS

Дальше:

Exchenge:
1. Exchange as server
2. Exchange Online
3. Office 365

System Center:
1. Configuration Manager
2. Operations Manager
...
6. (six products avalible in SC)

Azure:
1. IaaS
2. SaaS
3. PaaS

В общем я о чем. Это не тот выбор. Выберите конкретно - веб сервера. Или почтовые. Или решения мониторинга. Или скриптовые языки. И учите и то, и то. Не заганяйте себя в рамки маркетинга.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Jump
@Jump Куратор тега Системное администрирование
Системный администратор со стажем.
Вы наверное удивитесь, но Unux/Linux администратор должен знать Unux/Linux.
Этого в принципе достаточно.
Ответ написан
Disen
@Disen
Устанавливаете любой дистр, который Вам ближе, удобнее и т.д. Если вообще не работали с linux, то я бы начал с rhel/debian, если в организации уже отдали предпочтение какой-либо ветке, то начните именно с нее.
Поставили какой-нить minimal-server и вперед - начните с настройки сети, изучите текстовые редакторы, разберитесь с менеджером пакетов, разворачивайте базовые службы типа dhns/dhcp/mail/ftp/apache и прочие ngnx с glassfish'ами...
По мере набивания шишек, возникнет много вопросов, а там знания, глядишь, придут. Там дальше уже сами поймете, куда двигаться.
Кстати да, lpik1 вполне себе годный курс для новичка, но и про man-pages и официальную документацию не забывайте.
Ответ написан
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
Забавно. Если исходить из современных реалий .. то админ который не знает ветки 2012 уже мертв в своей области. Там столько нового ... что наверстать это будет очень тяжело. А с учетом того что линукс вы не знаете .. выходит довольно забавная ситуация. Уже не там .. но еще и не тут =)
Ответ написан
@Demaxler
Что касается Windows , как уже подметили несколько аспектов касающихся AD, EXCH и тому подобных сервисах их знать нужно, правда. Чтобы собрать Exch 2013 вообще знать ничего не нужно, собирается по "далее", "далее", "готово". Если уйти чистым Linux'м то нужно обязательно знать какой-нибудь язык скриптования, это к примеру - bash/python/perl/ruby. Хорошо ориентироваться в выбранном дистрибутиве. Выбрать для себя любимый текстовый редактор, потому что 99.9% ты будешь работать из консоли, тут очень хорошо подойдёт vim, мне лично очень нравится! Далее необходимо ориентироваться в mysql. Уметь настраивать сеть, под разными углами, будь то vlan, vpn, либо же маршрутизация. Знать системы мониторинга, к примеру Nagios/Graphite/Zabbix/Fluentd. Мне лично Забикс нравится. И если мы берём большие конторы, это работа с High-availability, это у нас haproxy, corosync, redis, rabbitmq, pacemaker, heartbeat и т.д. Последнее к сожалению дома не соберёшь, если конечно у тебя нету пару ненужных серверов. И на последок, нужно уметь диагностировать на лету систему, будь сколько потоков в процессоре, сколько памяти, как нагружен сервер, какие приложения он использует, если у нас забита память нужно узнать какое приложение его поглощает, детально знать что куда идёт. Если это все знать, примерно на 80-120 т.р. можно устроится
Ответ написан
Администрирование - это не операционная система, это подход к работе, методы, способы, рекомендации, это бэкапирование, мониторинг, логирование, это установка, настройка, конфигурирование.
Не важно где вы конфигурируете nginx в linux или ms, важно как вы его конфигурируете и как к этому подходите.
Ответ написан
Комментировать
gbg
@gbg Куратор тега Системное администрирование
Любые ответы на любые вопросы
Для начала - поставить линукс дома и поработать с ним хотя бы полгода. Чтобы знать, откуда что берется.

AVKor рекомендует ставить разные дистрибутивы и FreeBSD, с чем я полностью согласен.
Ответ написан
hacker342
@hacker342
Like Linux
Я просто захотел сайт себе простой, но не хотел хостинг....Так и понеслось, а потом дали работку 1С поставить сетевую, тут и с Windows Server познакомился. Без задач ничего не узнаете. Книги без практики - время на ветер.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы