jahphp
@jahphp

Где наши сайты?

Не для кого не секрет , что в скором времени вступит в силу закон (№ 531-ФЗ "О внесении изменений в статьи 13 и 14 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях":
Технические средства информационных систем, используемых государственными органами, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными унитарными предприятиями или государственными и муниципальными учреждениями, должны размещаться на территории Российской Федерации)
В связи с чем возникает очень актуальный вопрос, о том где же базируются наши сервера? Кто из хостеров может выдать справку о том где располагаются наши сайты?

Вот reg.ru что на это ответил:
Отдел по работе с партнерами
Здравствуйте!

Мы не предоставляем официальное письмо с гарантиями.
Все наши сервера находятся на территории России, нашей компанией была получена лицензия на предоставление телематических услуг на территории РФ.
https://www.reg.ru/docs/telematika/licensiya_telem...
т.е мягко говоря просто "послали"
  • Вопрос задан
  • 1026 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Вы не правильно подходите к вопросу.
Вопрос ставить надо так: Чего нельзя делать, чтобы не выяснилось что я использую не наши сервера?
Очевидно же что это закон избирательного применения и сайт будет находится там где скажет прокурор.
Ответ написан
@3ton
Полагаю Вам проще будет пойти таким путем
Домен -> IP -> расположение

Домен Вы знаете, IP можно узнать командой
nslookup vash-site.ru
где vash-site.ru - имя вашего домена
а определить местоположение и владельца IP можно на сайте
leader.ru/secure
вбив IP в окошке Whois

хотя только что проверил - там вполне достаточно и по домену определить все это исключив из пути IP
Ответ написан
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Там сейчас обсуждается, что в Европе тоже хоститься можно будет (в Голландии и Германии точно). И про бумажки в законопроекте ничего нет, опять же.
Ответ написан
@johannnn
Чуть программирую)
Хранить нужно в России только персональные данные. Если у вас нет данных, то храните сайт хоть в Африке. А если данные есть, то берите любой сервер в России или хостинг, и делайте на него копию БД. С данными юзеров, по закону все будет соблюдаться.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы