aperechnev
@aperechnev
Люблю хуесосить «синьоров»

Как составить ТЗ на разработку языка программирования?

Возникла совсем нестандартная задача: составить техническое задание на создание языка программирования. Не на разработку компилятора, а именно на проектирование самого языка. В ТЗ предполагается описание исходных данных, постановка задачи, требования к языку и т.д.

Вся соль в том, что задание нужно составить в соответствии с ГОСТ. Самым подходящим стандартом мне кажется ГОСТ 24.204-80 "ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ДОКУМЕНТА «ОПИСАНИЕ ПОСТАНОВКИ ЗАДАЧИ»". Но этот ГОСТ уже недействителен, и я никак не могу найти соответствующую замену. Актуальный ГОСТ 34.602-89 описывает ТЗ именно на разработку программ, и в моём случае выглядит совершенно не подходящим.
  • Вопрос задан
  • 1321 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
PavelK
@PavelK
О_о
Бегите не оглядываясь!
Ответ написан
@Ramallah
Я предлагаю несколько вариантов:
1. Бежать...
2. Лишиться премии за месяц в связи с невыполнением возложенных обязательств чем сэкономить себе нервы на данном геморрое.
3. По опыту работы на больших предприятиях и сложной номенклатурой рекомендую предложить исполнителю самому составить техническое задание на основании твоих технических требований (которые весьма в общем виде занимают максимум полторы страницы), ведь это его заработок.

Если уж совсем все сложно, то открываешь любую книгу по программированию, и фразу, к примеру. "Java содержит" заменяешь на "разрабатываемый язык программирования должен содержать" и подобное.
Ответ написан
@Little_CJIOH
1) А что значит ГОСТ ГОСТ 24.204-80 не действителен? Каким постановлением упразднен? Чем заменен?
Кто требует чтобы постановка задачи была выполнена в соответствии с ГОСТ? и почему не уточняет с каким именно?
2) Предложите начальству вариант привлечь по договору профессионального Технического Писателя.
3) Предлагающих свалить эту задачу на подрядчика - нахер. с 90% вероятностью получите не то, что вам надо, а то, что удобно подрядчику, а разгребать потом это вам.
4) Предлагающих бежать - туда-же.
"Человек должен уметь: поменять пеленки, спланировать вторжение, забить свинью, вести корабль, спроектировать здание, написать сонет, свести счета, построить стену, вправить кость, утешить умирающего, исполнять приказы, отдавать приказы, работать в команде, действовать в одиночку, решить уравнение, проанализировать проблему, разбросать навоз, запрограммировать компьютер, приготовить вкусный обед, хорошо сражаться, умереть достойно.
Специализация - удел насекомых" (Р. Хайлайн)
Ответ написан
@tugo
Википедия пишет:
Решение любой задачи начинается с её осмысления и уточнения исходных данных. Те (технические) требования, которые выдаются заказчиком, формулируются на языке потребителя-неспециалиста и не всегда бывают технически четкими и исчерпывающими. Перевести требования на язык предметной области, сформулировать задачу максимально полно и грамотно, обосновать необходимость её решения, это и есть главная цель ТЗ, обязательный этап работы. Исполнитель выполняет его в тесном контакте с заказчиком.

Т.е. вооружитесь ГОСТом, где написано что ТЗ пишет исполнитель, и отбивайтесь.
Если вы, конечно, заказчик.
Ответ написан
Комментировать
index0h
@index0h
PHP, Golang. https://github.com/index0h
1. ТЗ для языка... Может все же "спецификация"? ТЗ - определяет требования к реализации, сроки, требования к окружению, детали реализации..., спецификация не требует этих данных.
2. Если так нужно именно по ГОСТ - в ТЗ описываете, требования, + ссылку на спецификацию (можете ее назвать "объяснительная записка").

Но вообще говоря - присоединяюсь к большинству: бегите.
Ответ написан
Комментировать
Что, простите? Язык? Я, конечно, все понимаю, но этого я не понимаю :/
На моей памяти свой язык написали в вконтакте на основе PHP.
Да простит меня администрация за "не ответ" :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы