Что будет за использование пиратских версий Windows в компании?

Доброго всем дня. Вопрос следующий. Маленькая компания, в прессе не светимся, держим небольшую долю рынка в 18 областях нашей огромной страны. Сейчас дела с инфраструктурой обстоят худо бедно, DHCP сервер на cent os, никакого принт-сервера, никакого прокси, никакого домена. Есть лицензии на Windows 7 редакция Профессиональная. Хочу поднять домен, dhcp, dns, принт-сервер, пересадить всех пользователей на Windows 8.1 (нелицензионную). Вопрос: какова вероятность того, что в компанию кто-то нагрянет? Аудит Microsoft я исключаю. И что может быть за использование лицензий Windows 7 профессиональная в коммерческих целях?
  • Вопрос задан
  • 6914 просмотров
Решения вопроса 1
kumaxim
@kumaxim
Web-программист
Для начала скажите, НАФИГ Вам именно Windows? В большинстве офисов, которые я когда-либо видел та ОС ставится по инерции.
Когда-то мне знакомый админ рассказывал, что делал довольно интересную связку Linux + Win7.
Суть такова: офис, 30+ рабочих ПК, использую по большей части exel и word, да пасьянсы раскладывают.
Сервер у нас работает на Win7, все клиенты на Linux.
В каждом кабинете стоит 3-5 машин, кабинетов 7-8 штук.

Так вот, в каждом кабинете выделяется одна машина-сервер, на нее ставится Win7. На все остальные клиенты инсталим Linux, причем он настроен таким образом, чтобы автоматически конектиться по RDP к серверу. Для каждого юзера была создана своя учетная запись.

Насколько это решение хорошо себя показало я не знаю, но мой знакомых говорил что на лицензиях он сэкономили неплохо.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Вопрос: какова вероятность того, что в компанию кто-то нагрянет?

Если бы, вы не светились, то вероятность в принципе небольшая.
Обычно сотрудник настучит, либо конкуренты. Редко просто так приходят.

Но вы Александр, уже засветились этим постом, и товарищи заинтересованные в том, чтобы нагрянуть к вам уже знают ваш твиттер, страничку вконтакте, текущее место работы, и прочую необходимую информацию. Ибо гугл и яндекс при умелом использовании творят чудеса.
Поэтому обязательно нагрянут.

И что может быть за использование лицензий Windows 7 профессиональная в коммерческих целях?
Возмещение ущерба правообладателю, а если сумма незаконно используемого софта будет классифицирована как крупная (не помню точную цифру навскидку) то уголовное дело. Т.е не только фирма будет платить, но и конкретные ответственные лица будут привлечены. Вполне возможно лишение свободы, хотя такое не практикуется, и реальные сроки обычно не дают, но условный срок это тоже неприятно.
Ответ написан
edinorog
@edinorog Куратор тега Windows
Троллей не кормить!
что вам мешает разворачивать ее автоматизированно на демопериод по сети?) с уже установленными программами.
Ответ написан
Mike77
@Mike77
lamp sf2 yii разработчик
анальная кара
Ответ написан
Поставьте себе 8.1 пиратку и, воздав благодарности Microsoft, обновитесь с нее на лицензионную Windows 10 :)
Ответ написан
sbh
@sbh
www.ukru.ru/code/07/146
habrahabr.ru/post/207356
www.tadviser.ru/index.php/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82...(%D0%9D%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%B7%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%9F%D0%9E)
Ответ написан
Комментировать
Комментировать
@kalapanga
Конфискуют всю технику для экспертизы "до выяснения" (которое может и очень затянуться) и будете вести дела с 18 регионами через карандаши и счёты. А стуканёт ли на вас конкурент, уволенный сотрудник или просто соответствующим органам план выполнять надо - это уже не важно.
Вот и считайте сами, стоит оно того?
Ответ написан
Комментировать
Spetros
@Spetros
IT-шник
Что будет за использование пиратских версий Windows в компании?

Если программ совсем мало, то будете нести административную ответственность в виде штрафов:
на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;
(это если руководство фирмы докажет, что оно не имеет никакого отношения к этому делу и крайним сделают сисадмина)
на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
(а это если организация и руководство признает свою вину)

Если много(на сумму более 100 тыс.руб), то ответственность будет уголовной(ст.146 УК РФ), там вариантов развития событий будет больше.

Для проведения экспертизы и оценки ущерба правообладателю - техника будет конфискована.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы