@Andrew1000000

Упал ЖК монитор. Можно ли починить?

Упал старый ЖК монитор.
При включении экран загорается на несколько секунд и гаснет. В течении этих нескольких секунд экран освещён неравномерно и не на полную яркость. После того, как экран погас, изображение можно увидеть, но очень бледное, если смотреть вплотную на монитор и чуть сбоку. Это наводит на мысль, что разбилась лампа подсветки.
В принципе не особо жалко, уже монитором не пользовался.
Собственно у меня два вопроса:
1) Можно ли починить и насколько это дорого?
2) Не опасно ли держать монитор в комнате после того, как разбилась лампа подсветки (из-за паров ртути)?
  • Вопрос задан
  • 13488 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Железо
software engineer
«Доктор, у меня болит зуб, причем если потыкать вилкой, болит сильнее, а если зубочисткой с ваткой, то вроде и ничего. Сколько будет стоить это починить?»

Я считаю, что с такими вопросами — строго в ремонтную фирму. По инету железки никто не чинит, мало ли что могло повредиться кроме лампы.

Пары ртути опасны в момент испарения, если уже проветрилось — то опасности для взрослых нет.
Ответ написан
Комментировать
nZeus
@nZeus
2. Не опасно, она давно уже выветрилась. Можно обрабатывать место разбития люминесцентной лампы мыльно-содовым раствором(4% раствор мыла в 5% содовом растворе). В вашем случае надо было всего лишь проветрить помещение где упал монитор.
Про ремонт не скажу- не сталкивался.
Ответ написан
POS_troi
@POS_troi
СадоМазо Админ, флудер, троль.
Починить можно но как по мне то это экономически невыгодно.
Ответ написан
Комментировать
Lerg
@Lerg
Defold, Corona, Lua, GameDev
Починить можно. Если экран загорается, то лампа не может быть разбитой. Была бы разбита, не было бы ничего.
Скорее всего отделаетесь простым компонентным ремонтом. Себестоимость ремонта может быть в районе 300р, сколько за это возмёт мастер — не известно.
В то же время новые неплохие мониторы стоят уже в районе 3000р.
Ответ написан
PDEMON
@PDEMON
У меня так моник уже два года работает. Раз 5 выкл. и вкл. и подсветка не гаснет.
Ответ написан
Комментировать
@ivzave
По симптомам то же что было у меня — сломался инвертор. Ремонт мне обошелся в ~1500р.
Ответ написан
Комментировать
@shutya
Года два назад приносили старый жк монитор вынутый из станка, накрылась подсветка и немного подгорело. Отнес на местный радиорынок, через два дня забрал работающий, по деньгам что то в районе 600р вышло.
Ответ написан
Комментировать
aureliano_b
@aureliano_b
Есть отличная идея — если матрица расслаивается, то из такого монитора вполне можно собрать прозрачную панель для аквариума! Можно приделать виджеты с температурой воды и, возможно, какой-то анимацией. А если прикрутить тактильную панель к внутренней стороне, то и вовсе открываются необознимые просторы для «рыбного» интерактива.

Идея не шуточная и вполне себе раелизуемая.
Ответ написан
@y2kill
Скорее всего что-то с инвертором. Но если разбилась лампа... Заменить можно - я менял, но очень гемморойно. И еще следить, чтоб при разборке/сборке матрицы пыль туда не попала (не смертельно, но картинку может сильно попортить). Ну и лампу достать тоже надо.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы