Можно ли принимать средства на свой счет?

Здравствуйте уважаемые хабрчане.

У меня имеется ряд сервисов, и давольно успешно работающих. За время их существования вырос и bl в вебмани, и в остальных системах увеличенные лимиты.


Появилась идея сделать обменник, электронные валюты на альфу и приват и обратно.


Вопрос в том, если пойдут частые переводы на альфу и приват, не будет ли проблем с налоговой или банками?


Если проблемы будут то как это решается? Нужен ли ИП или что то в этом роде? И какие при этом отчисления в налоговую будут?


Заранее весьма благодарен!!!
  • Вопрос задан
  • 3082 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
butteff
@butteff
Раз в тысячу лет заправляю свитер в носки
Если ты работаешь и имеешь прибыль, то ты должен платить налоги.
Если ты ничего не зарабатываешь, то ты никому не интересен, но если обороты идут неплохие, рано или поздно докопаются.

ИП — 6% с дохода, раз в год во внебюджетные (тыс. 16 вроде) и все, но рискуешь всем имуществом.
ООО лучше, но сложно в отчетности, и налогов много уже. (13% подоходный с зарплаты, 6% УСН, затем 14% дивиденты) вот ссылка по теме

Интернет вообще узкая тема и наши совковые органы там глупы, но операции по безналу — быстро пристанут, имхо.
Ответ написан
@ZloiZmei
Раз обороты растут ИП или юр.лицо вам нужны. Иначе — статья 171 УК РФ.

Что выбрать, какую схему налогообложения — вопрос сложнее. Нужно смотреть источники доходов, их структуру, структуру расходов, их объемы. ИП в содержании обходится дешевле. Если бы подробнее описали — были бы точнее советы.

Что касается обменников и получения всякой электронной валюты. Кто хочет работать официально — пользуется агрегаторами вроде робокассы и получает деньги на расчетный счет фирмы или ИП. Что и вам советую.

Легальность всего остального (в т.ч. обменников) под большим вопросом, пока это всё вне правового поля. И получать деньги на счет физ.лица тем более не стоит. Будут проблемы с банками, возможно и с налоговой.
Ответ написан
olegbarabanov
@olegbarabanov
Программист, фрилансер (ИП)
Вопросов несколько.
Во первых по расчетному счету.
Как именуются поступления в расчетном счете? На основании какого документа произведена оплата(№ счета, который вам как-то надо выставлять) Надо ли платить НДС с нее? (если ООО оплаты вам переводит — НДС надо трясти. А это ИП уже неудобно.)
Если доход с рекламных площадок — то ситуация может стать в разы гемморойней, если налоговая всерьез вами заинтересуется.Юридически, можно подкопаться очень жестко, если это взбредет в голову налоговой.

Потом еще бегать с налоговыми вычетами.(ИП с УСН 6% с 2012 г. может снизить налог за счет отчислений в фонды.)

Ведение расчетного счета, тоже денег стоит так-то(ежемесячная сумма), что в год вываливается в районе 10 т.р.
Готовы ли вы к беготне к налоговой (или отчисления проводить в бух. конторы, если сами не сможете бух. учет вести), возиться с налоговым кодексом и пр. Ведение КУДРа никто не отменял для ИП.

Хотя кстати насчет ЗП, Индивидуальный Предприниматель не является работодателем до тех, пор, пока не наймет себе хоть одного сотрудника, помимо себя. Поэтому если вы один будете все это вести, то отчитываться в налоговой можно будет пореже.

В общем это мизерная толика, того, с чем вы столкнетесь. А еще отчисления в пенсионный фонд (в этом году хз, наверное в районе 16-20 т.р.), которые с каждым годом, существенно больше становятся.

Подумайте для себя, хотите ли вы этим заниматься? Пока в вебмани, по старинке действуйте. Как подготовите весь пакет документов для учреждения фирмы, начинайте. В конце концов при определенной возне, к вам меньше будет пристального взгляда.
И кстати, касательно источника доходов ИП(сервисы) тоже могут всплыть вопросы. Но это единичная практика.

Извиняюсь, что в комменте смысл кашей предоставлен =)
Ответ написан
Комментировать
trilodi
@trilodi Автор вопроса
Тогда невольно появляется вопрос, как же выживают обменники с комиссией в 2% (2% это какраз их доход) при таком налогообложении? Или работают до тех пор пока их счетами не начнут интересоваться!?
Ответ написан
@howeal
С точки зрения налоговой электронные деньги это просто товар. Купил дешевле — продал дороже. В этом случае можно зарегистрировать ИП и выбрать упрощенную систему налогообложения «доходы минус расходы». С этой разницы нужно будет платить налог 15%.
Все операции нужно будет проводить через расчётный счёт, оформленный на ИП и о котором вы должны уведомить налоговый орган. Операции с наличными деньгами только через кассовый аппарат.

Но если вы будете иметь дело именно с покупкой-продажей реальных денег, то для этого нужна лицензия на осуществление банковских операций, которую может получить только юр. лицо (ООО, ЗАО, ОАО и т.д.). Плюс ко всему этому новый закон о «Национальной платёжной системе» добавляет своих подводных камней.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы