Как поделиться ссылкой (или передать ссылку) через локальную сеть с одного компьютера на другой?

Читаю какой-то блог или статью или вообще что угодно и тут понадобилось передать ссылку на соседний ноутбук, за которым сидит девушка. У нас сейчас так: у нее кабель, она через connectify раздает интернет на ост. устройства, соотв. интернет у меня через WiFi. Есть расшаренные папки, которые почему-то толком не работают, но читать из них информацию можно (хотя бы просто скопировать файл, это если от меня, у меня Xubuntu).

Так вот не могу ничего придумать, кроме как копировать ссылку, записывать ее в текстовый файл и потом девушка уже открывает этот текстовый файл из моей сетевой директории, копирует ссылку и тогда читает. Это не сильно напрягает, но ничего лучше я не придумал.

Может кто-то что-то подскажет как упростить процесс без лишних ненужных сервисов/действий, попроще :)? Я даже онлайн сервисов никаких придумать не могу, потому что получается такое же копирование ссылок. IM не пользуемся.

ОС: Xubuntu, Windows 7; Браузеры: Opera, Google Chrome.
  • Вопрос задан
  • 14072 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 18
sevka_fedoroff
@sevka_fedoroff
Ну все равно же что-то мудрить придется, воспользуйтесь IM. Можете никому больше не выдавать свои контакты и пообещать, что будете только кидать друг другу ссылки через IM. Или вам религия не позволяет? Практика показывает, что ничего удобнее IM для передачи ссылок не придумали.
Ответ написан
Комментировать
@Chii
sudo apt-get install pidgin
Ответ написан
Комментировать
ertaquo
@ertaquo
Jabber?
Ответ написан
Комментировать
074909
@074909
группа медленного нереагирования
Бывший Read It Later, нынешний Getpocket:
getpocket.com/apps/opera
getpocket.com/apps/chrome
Заведите один аккаунт и залогиньтесь им оба.

PS Не совсем, правда, «через локальную сеть» получается, но с учетом того, что оба онлайн («какой-то блог или статью или вообще что угодно и тут понадобилось передать ссылку на соседний ноутбук»), это не помеха. В бонус — возможность оставлять там ссылки для оппонента, даже если ваши сеансы чтения не пересекаются по времени.
Ответ написан
Комментировать
@Eddy_Em
Возможностей полно: talk, ssh+write/wall, ssh+<a href=«habrahabr.ru/post/48954/>работа с буфером обмена.
Ну и конечно можно поднять jabber, или http-сервер (и организовать там элементарный „чат“).
Ответ написан
Комментировать
Merser
@Merser
Мы для этой цели myagenda.ru используем. Заведите 1 список (там ссылка уникальная) на 2 компьютера и все. Можно и ссылки, можно и текст вставлять.
Ответ написан
Комментировать
silentnuke
@silentnuke
еще google docs можно заюзать
Ответ написан
Комментировать
dpigo
@dpigo
Front-end developer
Так вам онлайн-сервисы или чисто в локальной сети без интернета?

Если только локально и при указанной архитектуре сети, то покопайте в направлении: en.wikipedia.org/wiki/LAN_messenger

Если с интернетом, то банальный email раз уж не пользуетесь im (куда уж проще).
Ответ написан
Комментировать
phil_tsarik
@phil_tsarik
а отправлять сообщение по сети виндовой консольной утилитой msg (аналог netsend вроде в xp)?

>msg
Send a message to a user.

MSG {username | sessionname | sessionid | @filename | *}
[/SERVER:servername] [/TIME:seconds] [/V] [/W] [message]

username Identifies the specified username.
sessionname The name of the session.
sessionid The ID of the session.
@filename Identifies a file containing a list of usernames,
sessionnames, and sessionids to send the message to.
* Send message to all sessions on specified server.
/SERVER:servername server to contact (default is current).
/TIME:seconds Time delay to wait for receiver to acknowledge msg.
/V Display information about actions being performed.
/W Wait for response from user, useful with /V.
message Message to send. If none specified, prompts for it
or reads from stdin.



правда, когда я в последний раз пытался воспользоваться этим в своей сети, у меня ничего не получилось…
Ответ написан
sdevalex
@sdevalex
echo "message" > message.txt && scp message.txt user@ip

Записать сообщение, скопировать по SSH
Ответ написан
SerDIDG
@SerDIDG
Чат по локальной сети с помощью Bonjour.
ru.wikipedia.org/wiki/Bonjour
Ответ написан
сохранять и работать совместно с online закладками типа zakladki.yandex.ru/
Ответ написан
Комментировать
Net Speakerphone, сам сканирует сеть и показывает все компы. ставишь у себя и у друга, предназначен для работы только в локальной сети. Под windows 7 идет спокойно хоть его разработка и поддержка остановилась еще лет 7 назад.
Ответ написан
@alienrom
nc
Ответ написан
Комментировать
@xy4
текстовый файл в дропбоксе
Ответ написан
Комментировать
@xy4
текстовый файл в дропбоксе
Ответ написан
Комментировать
GeckoPelt
@GeckoPelt
Укорачиватели url'ов не?
6 латинских букв можно и так продиктовать, без машинной передачи :)

bit.ly
tinyurl.com
Ответ написан
Комментировать
studnet
@studnet
В хроме есть возможность синхронизации не только закладок, но и вкладок. Только нужно пользоваться одним аккаунтом.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы