Борьба с недобросовестными заказчиками

Здравствуйте, хотелось бы прояснить у хабрасообщества один момент.
Я работаю на фрилансе(пишу на php), иногда мне пишут в аську/скайп с заказами, естественно это единственная информация которой владею о заказчике. Так вот, иногда попадаются такие, которые после выполнения заказа просто исчезают не заплатив. Не будет ли у меня проблем с органами в случае внедрения некоторого рода защиты(Замена административной части сайта для которого делался заказ на текст с предупреждением о том что в случае дальнейшего использования моей работы без оплаты будет удалена и остальная часть их ресурса) от таких нечестных заказчиков?
  • Вопрос задан
  • 3687 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 13
megahertz
@megahertz
full stack разработчик
Если у Вас все неофициально, то могут настучать о незаконной предпринимательской деятельности, об уклонении от налогов.

Сам никогда не отдаю заказчику код до оплаты, все показываю толкько на своем хостинге. Сразу перед выполнением об этом договариваюсь, отказываюсь от проекта если заказчик не согласен. Исключение — работа на окладе на долгосрочных проектах.
Ответ написан
taliban
@taliban
php программист
А вы не думали не отдавать исходники до оплаты? Показать работу можно и на своем сервере, заказчик прекрасно может все оценить без исходников.
Ответ написан
Комментировать
@Chii
У меня была похожая проблема — заказчик пропадает, заплатив. Но цену-то я называю с учётом наличия ссылки на меня с портфолием с его сайта, а сайт он так и не открывает =(
Я решила более-менее крупные заказы выполнять только пакетно, вместе с хостингом. Таким образом даже если заказчик пропадёт — за хостинг он уже заплатил и сайт как минимум для вида там будет висеть.
Мораль: любую нестандартную ситуацию надо предусматривать до того, как она произойдёт. Заказчики это живые люди и у них иногда (часто) случается перелом мозга — переклинить может в любую сторону.
Ответ написан
Hungry_Hunter
@Hungry_Hunter
Работайте исключительно по предоплате, на крайний случай по 50%-предоплате и будет вам счастье!
Если конечно позволяет репутация :)
Ответ написан
Комментировать
Alexx_ps
@Alexx_ps
Проблемы будут даже если вы никакого договора не заключали. По факту вам заказчик ничего не должен, раз у вас нет договора, а вот вы в описанном случае попадаете под статью 272 УК РФ. И сообщение «верну доступ, когда заплатите», будет вам отягчающим обстоятельством — совершение преступления из корыстных побуждений.

Еще есть вероятность, что вашу «закладку» признают вредоносной программой и вдогонку пришьют 273 статью.
Ответ написан
Roosso
@Roosso
Нетипичный программист
Тема старая. И обсуждалась уже на различных биржах не однократно.

Если вы работаете по договору (у вас ИП или ООО) то боятся вам нечего. Клиент заплатит так или иначе. В прочем вы можете указать в договоре, что программный продукт будет зашифрован, снабжен backdoor и другими механизмами защиты. А если вы работаете без всяких договоров, как частное лицо, то встраивайте backdoor смело. Но лучше всего поступать как сказал megahertz свой хост и передача кода, только после оплаты.

На некоторых биржах есть сервис безопасного проведения сделок. Но как показывает практика, он не всегда срабатывает должным образом. И потом это всегда нервы, время, силы…
Ответ написан
@AndreyMorozov
Не будет, вы же с заказчиком никакого договора об оказании услуг не подписываете.
Ответ написан
Тоже думаю, что если без договора — то у них не будет возможности подать на вас суд. А так, я бы посоветовал результат всего показывать на вашем хостинге, и лишь потом после полной предоплаты заливать им на сервер.
Если они хотят сразу увидеть на их сервере (бывает так, что на своём сервере не покажешь, специфичная задача), то будьте уверены, что всё работает гладко и требуйте предоплату — 70%.
Ответ написан
butteff
@butteff
Раз в тысячу лет заправляю свитер в носки
Меня один раз кинули, теперь я работаю только через безопасную сделку (в случае фриланса) или по договору (оформлено ООО)
Ответ написан
Комментировать
Roosso
@Roosso
Нетипичный программист
Тема старая. И обсуждалась уже на различных биржах не однократно.

Если вы работаете по договору (у вас ИП или ООО) то боятся вам нечего. Клиент заплатит так или иначе. В прочем вы можете указать в договоре, что программный продукт будет зашифрован, снабжен backdoor и другими механизмами защиты. А если вы работаете без всяких договоров, как частное лицо, то встраивайте backdoor смело. Но лучше всего поступать как сказал megahertz свой хост и передача кода, только после оплаты.

На некоторых биржах есть сервис безопасного проведения сделок. Но как показывает практика, он не всегда срабатывает должным образом. И потом это всегда нервы, время, силы…
Ответ написан
Комментировать
Roosso
@Roosso
Нетипичный программист
Тема старая. И обсуждалась уже на различных биржах не однократно.

Если вы работаете по договору (у вас ИП или ООО) то боятся вам нечего. Клиент заплатит так или иначе. В прочем вы можете указать в договоре, что программный продукт будет зашифрован, снабжен backdoor и другими механизмами защиты. А если вы работаете без всяких договоров, как частное лицо, то встраивайте backdoor смело. Но лучше всего поступать как сказал megahertz свой хост и передача кода, только после оплаты.

На некоторых биржах есть сервис безопасного проведения сделок. Но как показывает практика, он не всегда срабатывает должным образом. И потом это всегда нервы, время, силы…
Ответ написан
Комментировать
Roosso
@Roosso
Нетипичный программист
Тема старая. И обсуждалась уже на различных биржах не однократно.

Если вы работаете по договору (у вас ИП или ООО) то боятся вам нечего. Клиент заплатит так или иначе. В прочем вы можете указать в договоре, что программный продукт будет зашифрован, снабжен backdoor и другими механизмами защиты. А если вы работаете без всяких договоров, как частное лицо, то встраивайте backdoor смело. Но лучше всего поступать как сказал megahertz свой хост и передача кода, только после оплаты.

На некоторых биржах есть сервис безопасного проведения сделок. Но как показывает практика, он не всегда срабатывает должным образом. И потом это всегда нервы, время, силы…
Ответ написан
Комментировать
@ArtemKostenko
Выводи сообщение типа "Ой, кажется это баг, надо бы встретиться и выпить пива, дружище". И блокируй работу сайта.
И если кто то тебе что то будет пришивать - ты по дружбе делал сайт :) Если у тебя, конечно, нет факта передачи тебе денег.

А если будут говорить что это вредоносное, ты можешь говорить что это баг, но так как у вас нет никаких договорных отношений, баги никто не обязан фиксать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы