Полифазный сон

Здравствуйте, хочу попробовать полифазный сон (Polyphasic sleep)
image

Уже пробовал подобный режим зимой, понравилось, вроде и побочных эффектов не было, самочувствие отличное.
Но возможно я что то упустил? что думаете на этот счет?

PS: С врачом советовался, заниматься спортом, пить энергетики нельзя, а больше никаких предостережений.
  • Вопрос задан
  • 7823 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
ixSci
@ixSci
Откуда мы знаем упустили Вы что-нибудь или нет? Да такой метода сна существует, да некоторые его практикуют, да, они утверждают, что чувствуют себя прекрасно, при этом. Какого ответа вы ждёте?
Вот тут есть блог Павлины, про полифазный сон, а тут про бифазный, к которому он пришёл уже после полифазного.
Лично мое мнение, что пытаться найти дополнительное время за счёт сокращения сна не лучшая идея. Времени, всё равно, хватать не будет, а последствия подобных опытов могут быть скрыты в первое время и раскрыться много позже. Здоровье не лучший ресурс для размена.
Ответ написан
Wott
@Wott
Зачем? суммарное время сна при этом увеличивается.
Ответ написан
Комментировать
Eternalko
@Eternalko
Было время, когда мог спать как хотел. Экспереминтировал, бери не хочу.

Моё резюме, лично для меня. Лучше всего спать ночью 5-6 часов, в оптимальные часы, вставать утром.
Днем можно себе позволить сон один или 2 раза на 20-30 минут.

Иногда, перед умственно тяжелой работой, когда уже устал, после так 17, даже сидя, закрываю глаза на минут 15. Что-то среднее между сном и бодрствованием.

Встаешь, чувствуешь себя как винда, которую только что перезагрузили, но еще никакие автостарты не запустились. Бодрость и часик интенсивного труда гарантированы.

И еще, для сонливых (как я) избегайте колебания сахара в крови. Кола вкусная и придает бодрости (вкусная и холодная) но потом сахар резко будет падать, а это сонливость.
Ответ написан
mukizu
@mukizu
Бред это всё. Спать нужно ночью. И высыпаешься лучше, и график не страдает. И для организма никаких проблем. 23-7:00 и никаких проблем(плюс-минус 2 часа).

ЗЫ: меня тем не менее интересует, что это за сон такой — 30 минут. У меня минут 40 минимум уходит просто на то чтобы заснуть
Ответ написан
@Neir0
А я еще читал статью, про человека который спал по пол часа в сутки и от нечего делать выучил китайский язык. Есть ли научные исследования на эту тему?
Ответ написан
Nvc
@Nvc
Если совмещать с несоответствующими деятельностью и отдыхом, то на выходе через недельку-две может быть период восстановления на месяц со сном побольше обычного и пониженным настроением. Такой режим для усредненного способа жизни совсем не подходит, его стоит применять для решения каких-то специфических задач на какой-то срок.
Ответ написан
Комментировать
@Domochevsky
Одно могу сказать наверняка: неправильный и недостаточный сон ускоряет старение мозга. Просто запомните логическую цепочку:
нервные клетки не делятся
> в течении суток в нервных клетках накапливаются продукты распада
> продукты распада угнетают функционирование клетки
> во время сна происходит интенсивный клеточный обмен, вымывание продуктов распада
= неправильный режим сна ведёт к дисфункции нервных клеток.
Сон - это важнейший восстановительный процесс организма, залог долгой и здравоумной жизни. И кстати, за функционирование вегетативных процессов в организме тоже отвечает мозг, поэтому когда человек подолгу не спит, в общем плане нарушается гомеостаз, что влияет на сердце, дыхание, пищеварение, иммунитет...

P.S. Идеальный традиционный режим сна: 8 часов в тёмное время суток, ложиться до полуночи. Можете погуглить "гигиена сна".
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы