Посоветуйте IDE для начала изучения JAVA

Прошу совета в выборе IDE для того, чтобы было комфортно начать изучать Java.
Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 8949 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 14
phil_tsarik
@phil_tsarik
Когда я только только начинал изучать яву, я писал в блокноте (Notepad2) и собирал все собственноручно через javac и командной строки, зная, что были разные IDE и тд.
Я думаю, толк в этом какой-никакой все-таки был. А в IDE вы все равно еще напишитесь. Попробуйте без IDE на первых парах.
Ответ написан
varg242
@varg242
IDEA же
Ответ написан
Комментировать
Beholder
@Beholder
Для того, чтобы начать изучение, IDE не нужно и будет лишним. Нужен редактор + командная строка.
Ответ написан
@OlexU
IDEA Community Edition. Работал над крупными проектами используя и Eclipse и NetBeans, лучше IDEA для себя пока ничего не открыл.
Ответ написан
Комментировать
TideSofDarK
@TideSofDarK
Лучше чем Eclipse для начала не найдете ничего, серьезно.
Ответ написан
Комментировать
gltrinix
@gltrinix
Сам относительно недавно начал. Поработал как в Eclipse, так и в NetBeans. Остался на последнем. Но это мое субъективное мнение. Вообще очень совету прочитать все комментарии к данной статье:
Ответ написан
Нетривиальный, и не совсем IDE: Processing — программирование в основном графики и интерактива, надстройка над JAVA. С одной стороны, быстро станет получаться что-то интересное, с другой, это в общем-то JAVA.
Ответ написан
Комментировать
eaa
@eaa
Начинал с Netbeans — вполне устроило, вполне решает все задачи IDE, тем более на начальном уровне полностью покрывает все потребности. Для больших проектов тоже в самый раз. Потом одно время не писал, а потом понадобилось писать под андроид. Оказалось, что есть плагин под eclipse — ну не долго думая применил его — тоже все красиво и аккуратно (но большие проекты на нем не писал, но для начала вполне). В результате даже для работы на перл сейчас перешел на eclipse.

Так что тут без разницы с чего начинать. Пробуйте один проект на одном, другой на другом. А там разберетесь, что больше нравится.

А из книжек — Шилдта почитайте, вполне так ничего.
Ответ написан
Комментировать
beresovskiy
@beresovskiy
Использую Intellij Idea, но для новичка советую NetBeans. Сам на первых курсах использовал, остался доволен.
Ответ написан
Комментировать
@XRay39
Я тоже начал изучать Java. Выбирал между Eclipse и NetBeans. Остановился на последнем, ибо для начального знакомства с java самое оно. А потом когда будет опыт, будет все равно в чем работать.
Ответ написан
Комментировать
sl4mmer
@sl4mmer
Советую потратится на IDEA. Имхо лучшая IDE для java. Инструменты для работы с Android в наличии. Персональная лицензия <200$. Имеется community edition — бесплатное
Ответ написан
Yuketsu
@Yuketsu
Начинал изучение Java с IntelliJ IDEA, но не смог разобраться, не хватило знаний. Установил NetBeans и был очень рад. Множество подсказок и удобный интерфейс, как для новичка самое то.
Сейчас уже, потихоньку перебираюсь на IDEA.
Ответ написан
Комментировать
phil_tsarik
@phil_tsarik
> 1. Можно ли будет использовать SDK андроида на IDEA или он только для Eclipse?

Это не совсем корректно. Вы имеете ввиду наверно плагин для eclipse, который помогает разрабатывать android программы. А для идеи вот, что первное в гугле нашлось:
www.jetbrains.com/idea/features/google_android.html
Ответ написан
EndUser
@EndUser
Можно поэкспериментировать с play.google.com/store/apps/details?id=com.aide.ui
Но там нет вижуал форм-бильдера, афаик.
Но таки злостно-нативный струмент, сразу на боевом курсе ;-)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Bell Integrator Ульяновск
До 400 000 ₽
Bell Integrator Хабаровск
До 400 000 ₽
Bell Integrator Ижевск
До 400 000 ₽