@KiselevPD

Сколько места выделить под windows 7?

Хочу выделить под ОС отдельный раздел на диске. Сколько выделить места и рентабельно-ли это?
  • Вопрос задан
  • 87699 просмотров
Решения вопроса 4
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
А сколько места на диске есть? Сколько ОЗУ?
Говорим про ноут или стационарный комп?
А зачем переустанавливать? Windows 7 живет без проблем 2-3 года, если постоянно не устанавливать всякую хрень из Инета.
Я обычно выделяю 100Г под диск Ц (Винда, программы, рабочий стол, своп, место для Гибернгации) или отдельный SSD 120G под те же цели.
Можно и меньше - тогда придется ставить программы на Д, перенаправлять своп - вобщем, дополнительная морока.
Ответ написан
gbg
@gbg
Баянист. Тамада. Услуги.
30Гб минимум, лучше 60.

Отдельный раздел - штука хорошая. Не забывайте делать и проверять резервные копии.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Сколько выделить места
Сколько не жалко Минимум 15гб.

рентабельно-ли это?
Мало данных, посчитайте сами.
Разделите прибыль полученную от выделения, на сумму затрат понесенных при выделении и умножьте на 100%.
Ответ написан
@ClearAirTurbulence
А сколько софта (в ГБ) вы ставите, вы же не пользуетесь голой виндой?

Простым способом будет измерить "вес" папок Program Files, Program Files (x86), Windows, приплюсовать к ним средний размер файла гибернации, а также размер файла подкачки, это будет почти полный вес системы.

А потом надо будет не забыть добавить ко всему этому папку Users, а ее размер зависит исключительно от вас; правда, по уму, если вы хотите Windows в отдельный раздел совать, данные - т.е. всякие my documents, my pictures, my music, downloads, рабочий стол, и т.п. - тоже выносить на раздел с данными, тогда это несущественно, и ее можно почти не считать.

Еще нужно не забывать, что винда имеет папку WinSxS, которая в некоторых случаях имеет свойство расти, как на дрожжах. И не только она... Потом, есть temp, и всякая другая мелочь, и резерв свободного места, чтобы система могла "дышать" и фрагментации было меньше, плюс просто резерв "на вырост", а то выйдет какой-нибудь офис 1024 или фар край 56 с пожеланиями "не менее 60 гб свободного места", и придется опять перекраивать разделы, с сопутствующими рисками и потерей времени, либо ставить их на другой раздел, что не comme il faut.

Если не ноут - проще всего купить SSD 128\256 гб под систему, а данные хранить на обычном ЖД.

Если ноут - часто можно выкинуть оптический дисковод и через адаптер вставить второй жесткий диск вместо него, тогда см. выше. Если нельзя - тогда да, разделы, разделы...

Ну а в качестве ориентира - можно уложиться и в 15гб, но лично я бы меньше 60 делать не стал, лучше - больше.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Mintormo
Смотря какая версия. Под 64-бита вроде советуют побольше выделять. У меня 32-битная и я под нее выделил 32 гигабайта. Пока хватает. Раньше выделял по 20: не хватало.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы