Bandicoot
@Bandicoot
Вась-программист

Станет ли проблематично в будущем работать в «сером» секторе экономики, в частности во фрилансе (Россия)?

Сейчас работа "по-серому" без уплаты налогов особых проблем не доставляет. Если денежные потоки не крупные, то никому нет до них дела. Но что будет в будущем? Государство закручивает гайки, пытается регулировать деятельность в Интернете. Станет ли работа на сером рынке труда полностью незаконной со временем? В УК РФ есть статьи о незаконной предпринимательской деятельности, но пока что они применяются далеко не всегда.
  • Вопрос задан
  • 2838 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@386DX
В УК РФ есть статьи о незаконной предпринимательской деятельности, но пока что они применяются далеко не всегда.

Они написаны так, что можно заплатить налог+штраф и ничего не будет. В этом есть свой смысл - облегчение предпринимательской деятельности.

Государство закручивает гайки,

Налоговики получают зарплату из "казны", они не будут искать налоговые дела на 10 рублей, если у них з.п. 20-30т.р., это не выгодно экономически
Ответ написан
Комментировать
Думаю это не станет проблемой. Люди всю историю могли договорится напрямую и препятствовать этому нереально.
Ответ написан
@PolkovnikBrumel
А в чем проблема зарегистрировать ИП и спокойно работать, платя 6% с дохода, и спать спокойно? Не знаю, как с этим в IT, т.к. сам переводчик (а на этом сайте тусуюсь, т.к. программирование относится к сфере дополнительных интересов для души). Так вот, у переводчиков-фрилансеров иметь статус ИП подразумевает наличие дополнительных клиентов, т.к. многие серьезные агентства не работают с теми, у кого ИП нет (я не беру, конечно, студентов, работающих за еду, и агентства, платящие копейки). Сдать раз в год налоговую декларацию, четыре раза в год заплатить налог и раз в год взносы в пенсионный фонд - не такая уж большая проблема.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
ну стало проблематично взял сходил и заплатил налоги
я бы и сейчас заплатил но россия мать сделала этот процесс настолько трудным что за вчера потреченное на это я могу родить и воспитать +1 ребенка
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы