ItHamster
@ItHamster

Энергосбережение на нетбуках?

Собственно у меня на нетбуке Asus 1005 в биосе есть возможность отключить сетевую карту, вифи, камеру и картридер. Поможет ли мне их отключение продлить работу от акума? Или же при отключении устройств просто пропадает возможность работы с ними, но они при этом всё равно продолжают потреблять питание?
  • Вопрос задан
  • 2749 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Chii
По моей имхе выигрыш будет минимален в сравнении с программным отключением на уровне ОС. Если биос писали достаточно прямыми руками, то питаться они, конечно, перестанут.

Но гораздо больше можно получить от батареи, переведя процессор в powersave и яркость экрана в минимум. Прям просто на порядок больше.
Ответ написан
Комментировать
taliban
@taliban
php программист
А я б забил на спичечные оптимизации электроэнергии и купил бы себе усиленную батарею, стоить она будет в районе 100 уе (чуть меньше) и работать ваш ноут будет больше рабочего дня без перерыва.
Ответ написан
Комментировать
Certik
@Certik
В ту же степь: Если я программно отключаю Вай-фай на ноуте, он, по-идее, должен переставать сканировать наличие сетей и т.п. => должен потреблять чуть меньше энергии, но так ли это на практике?

PS: Если это важно, то в моем случае действующие лица — Asus EEEpc 1015B Seashell И Kubuntu 12.04 в почти дефолтной конфигурации (по крайней мере ничего из дров и области работы с сетью я не меняла)

PPS: Вопрос почти праздный, т.к. при заявленных 8и часах работы от батареи ноут отрабатывает, в среднем, около 7и, а больше мне и не особо надо. Но вот любопытство не дает покоя :)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы