14"/15.6" ноутбук для кодинга и пр. Какое лучше разрешение 1600 или 1366?

Занимаюсь веб-разработкой, поэтому софт вполне обычный — putty, photoshop, dreamweaver, NuSphere и пр.


Хочу купить ноутбук для работы вне дома (на даче, в парке). Скорее всего это будет ThinkPad T420 или T520.

Мучаюсь выбором разрешения и размера экрана. Вроде 1600 лучше, т.к. больше влезает, но с другой стороны махонькое всё, а зрение у меня далеко не идеальное. Понятно, что с иконками и интерфейсом Win7 решаемо, а вот с разными редакторами, фотошопами и прочими putty не понятно.


Если кто-то имеет опыт работы и с обоими разрешениями на одинаковых диагоналях, то хотелось бы услышать их мнение.


ПС. Еще есть вопрос диагонали. Так ли тяжко таскать 15.6"?


ППС. У кого есть ThinkPad названных моделей — как экран ведёт себя на улице, можно ли работать?
  • Вопрос задан
  • 26610 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 20
super
@super
Для веб-разработки идеально подойдёт Mac.
Ответ написан
Комментировать
dudeonthehorse
@dudeonthehorse
Email Developer
15.6 таскать реально припаривает. Если не нужен фотошоп, то 13.3''-14'' за глаза и за уши.
Ответ написан
jj_killer
@jj_killer
Если есть полноценная машина с большим монитором, а ноут только на вынос, то можете спокойно брать 1366.
Ответ написан
Stdit
@Stdit
Я брал 13", размер и вес очень удобный для «мобильности», 1440х800 + антиблик (пленка как на оптике, делающая блики фиолетовыми как на оптике, на природе тем более актуально). Весьма доволен, разрешения хватает для PHPStorm, Eclipse, терминалов и браузеров. Раньше ходил с пятнашкой 1280х800, задолбало, и аккум садился за час-полтора, а не за пять, как сейчас.
Ответ написан
MiXei4
@MiXei4
Если таскать, то для меня это только 13 дюймов не больше. Либо 14 если очень легкий. 1366 наверное лучше для глаз, надо прикинуть просто влезает ли все что вы хотите в 1366. Если нет, то надо искать что-то большее.
Ответ написан
@da0c
Всегда с собой ношу 15.6" — тяжелым вроде не кажется, наоборот, некий фитнес что ли. На 15" — имхо, только 1366, все остальное мелковато…
Ответ написан
AxisPod
@AxisPod
для 15" 1366x768 — это нормальное разрешение, для 4:3 будет 1280 на 1024. 1600 будет мелко и если зрение не идеальное угробите еще сильнее, да и идеальное можно посадить, придется все время зрение держать в напряжении.
Ответ написан
@1nd1go
Советую рассмотреть 13" и 1440px. У меня был 1200x800 — и это мало по вертикали. Поэтому 1366х768 будет совсем хуже. А вот 1600 мне кажется будет не комфортно.

Кстати, если вдруг будете о Маке думать, то там неплохо работает зум, в отличие от Win.

Еще есть вопрос диагонали. Так ли тяжко таскать 15.6"?

Да. Вес ноутбука за 2Кг — это много. Еще зарядка 300-500 грам. Поэтому 1.5 — это максимум.
Ответ написан
belk
@belk
Я обладаю нетбуком с диагональю 11.6" и разрешением 1366, размер пикселей при этом такой же, как на 14" при 1600.
По опыту: элементы интерфейса действительно мелкие, приходится немного напрягать зрение (у меня оно 100%). Если выставить виндовый масштаб в 125%, размер иконок становится нормальным, но из-за масштабирования они выглядят как при неродном разрешении экрана. Также кое-где (далеко не везде) плывёт интерфейс.
Ответ написан
Shultc
@Shultc
RnD Developer
А разве что-то мешает переключиться на 1366 если в чём-то неудобно работать при 1600?
Ответ написан
sl_bug
@sl_bug
15.6 — лучше 1920.
14 — не знаю. наверное 1600
Ответ написан
@nerudo
Все очень индивидуально. Коллега недавно покупал 15" 1366*768. Я ему говорю, типа что ты делаешь 1366*768 — вообще нифига не влезет, бери 1600*900. Потом рассказывает — 1366*768 кажется очень мелко, плохо видно, глаза устают. Вот поставил 800*600 — стало нормально ;)
Ответ написан
asci
@asci
После продолжительных поисков и сравнений, мой выбор пал на эту модельку.
А когда денег буду больше зарабатывать, то буду брать айр.
Ответ написан
@jrip
Я себе недавно взял probook 4535s, с добавленной до 8гб памяти получилось около 21к
экран 15.6 1366x768, матовый.
По началу размера не хватало, но довольно быстро привык, больший физический размер брать не стал, т.к. тяжело и неудобно таскать.
Большее разрешение на таком же — для меня не комфортно, да и зрение у меня не очень.
Матовый экран — заруливает, даже на солнце в принципе можно работать.
С другой стороны у него меньший угол обзора, т.е. например втроем фильмы комфортно посмотреть не получится.
Ответ написан
@shutya
Про удобство таскания все зависит от физической формы. Год проходил с 15.6" в рюкзаке, работа тогда разъездная была, и как бы не настраивал себя что это такой фитнес, в результате пришел к выводу что фитнеса в этом никакого нет, спина моя не стала широкой и мускулистой, а начала быстро уставать и сильно болеть к вечеру. Под конец уже пока доеду из дома до офиса уже боли появлялись. Взял 13" — радости нет предела.
Ответ написан
taliban
@taliban
php программист
На большем разрешении все смотрится симпатичней и аккуратней, но за меньшим разрешением проще сидеть глазам во время работы. Так что для работы лучше меньшее, а для развлечений большее.
Ответ написан
Комментировать
avgurus
@avgurus
тоже подумываю о t420 с 1600) на x201 экран не слепнет под солнцем, плюс бликов нет.
420 весит 2,1кг(520 на полкило больше), если вынуть двд и поставить пустой ультрабей, будет около 2кг — нормально, вроде) у 1366 очень мелкая высота — меня и 800 уже напрягает) про самый популярное разрешение — не аргумент, макет можно с черными полями поставить, а вот если открывать в шопе на мелком разрешении, то на 100% масштаб уже панельки не дадут во всю ширину увидеть)
Ответ написан
@Flying
Работаю на T500 с 1280x800, постоянно ношу с собой. В рюкзаке — почти не ощущается. При покупке задумывался о варианте с бОльшим разрешением, но решил что глаза дороже, и так в очках хожу. В итоге не жалею нисколько. Единственное что поменял бы в ноуте — это винчестер на SSD, но в T520 с этим уже проблем нет. Так что желаю получить массу удовольствия от работы с этим ноутбуком, отличный выбор :)
Ответ написан
Комментировать
@uups
Стоит учитывать что чем больше разрешение, тем лучше картинка по цветопередаче и контрастности.
Зависимость тут не прямая, просто матрицы с высоким разрешением делают более качественные.

А больше разрешение — это всегда благо. Но есть один нюанс, благо, если софт умеет масштабироваться, а софт(особенно под виндой, как под nix не знаю) плохо умеет это делать. Очень хочется верить, что в Win8 проблема будет решена раз и навесегда.
liliputing.com/2012/04/intel-retina-laptop-desktop-displays-coming-in-2013.html
Ответ написан
Комментировать
AmdY
@AmdY
PHP и прочие вебштучки
Берите что-нить поменьше, носить гораздо удобнее, а где нужен большой экран всегда можно воткнуть отдельный монитор. Данные строки как раз и набираю сидя с ноутом возле 24 дюймового моника, уже привык программировать на двух экранах.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы