Стартап или не стартап?

Добрый день.
Некоторое незначительное время назад группа молодых людей прибрала к управлению компанию некогда создававшуюся для создания некоего софта. Софт не был создан и компания просто "пылилась". Сейчас, я, с парой друзей, решили реанимировать написание этого софта - программы по управлению мед. учреждением на основании web-технологий. Нашелся даже мед. центр который согласился что бы на нем ставили эксперименты, который консультирует и вообще они няшки. Проблема в том что, кушать хочется, а мед. центр особо финансировать проект не стремиться. Вот и встал вопрос о том что: является ли наша затея старапом? Какие варианты развития нашего предприятия возможны при условии: в общем у нас есть представление что и как нужно делать, но несколько не хватает опыта!?
Заранее спасибо за советы и готов ответить на дополнительные вопросы.
  • Вопрос задан
  • 3525 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
butteff
@butteff
Раз в тысячу лет заправляю свитер в носки
Делайте готовый продукт, затем внедряйте его за деньги.
Получится - хорошо, нет - ну и ладно. Делать первую версию можно в свободное от основной работы время, если продадите - уволитесь.

Сделайте первую минимальную рабочую версию. Затем ходите по мед. учреждением и предложите внедрение. Продаете лицензию на месяц\полгода\год, например, обещаете бесплатные обновления. Расскажите, что планируется сделать в обновлениях и как все будет офигенно потом, сколько там будет функционала и как их клиника на этом заработает и улучшит сервис. Для всех новых клиентов цена будет расти с каждым обновлением, а для Вас, если подпишите и купите сейчас, сумма останется прежней.

Т.е. давите на то, что продукт выгоден и полезен клинике.
Что они, если подпишут сейчас, будут получать обновления бесплатно и сэкономят.

При этом пообещайте обновления каждые n месяцев, т.е. дата релиза должна быть известна, чтобы было больше доверия. Если клиника сольется сейчас, поговорите с ними после обновления. Пусть увидят, насколько лучше стал сервис и дороже. Может все же заинтересуются. Больше не навязывайтесь, если не согласятся.

Лучше всего договариваться с человеком принимающим решения, пообещав ему гибкую систему бонусов.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Вы просто задайте себе вопрос, и ответьте на него -
  • Кто будет вашим потенциальным клиентом(клиент это тот кто оплачивает счет)?
  • Сколько у вас будет этих клиентов в перспективе? (максимум- минимум)
  • Какие конкретно проблемы целевого клиента решает ваша программа?
  • Насколько эти проблемы критичны для бизнеса клиента?
  • Сколько клиент реально готов платить за их решение?

После чего переведите это все в цифры и у вас будет подобие бизнес плана.
И если ваши ответы на вопросы очень убедительны(факты, доказательства, расчеты) и бизнес план обещает хорошие прибыли и вы сами бы с удовольствием профинансировали, такой проект, тогда можно поискать инвесторов, которые проверят ваш бизнес план, убедятся что он реален, и дадут вам денег, не просто так конечно, а за немаленький процент от будущих доходов.

P.S. Как человек имеющий отношение к внедрению систем управления на предприятия, могу указать на один тонкий и не совсем очевидный момент.
Суть в том что даже одинаковые предприятия, делающие одно и то же, зачастую имеют совершенно различную внутреннюю структуру и организацию, т.е не факт что ваша программа сделанная на основе бизнес-процессов одного предприятия подойдет другому.
А перекраивать сложившиеся бизнес-процессы, устои и традиции, ради соответствия стандартам заложенным в вашей программе никто не будет.
Поэтому если вы планируете что у вас будет более одного клиента - делайте гибкую и легко модифицируемую систему и закладывайте в бизнес-план сумму на адаптацию программы к конкретному клиенту. В противном случае будьте готовы что для каждого следующего клиента нужно будет переписывать ее на 99%.
Ответ написан
Tiendil
@Tiendil
Разработчик ПО.
Делайте красивый прототип, ищите БОЛЬШИЕ деньги, удаляйте нафиг прототип, долго и упорно делайте удобный для врачей софт, ????, получайте профит.

Только не втюхивайте, пожалуйста, полугодичную поделку как работающий инструмент реальным мед. учреждениям. С медициной и так всё плохо, не надо ещё больше людей мучать.
Ответ написан
Quber
@Quber
PHP Team lead
Занимаюсь сейчас внедрением одной из МИС Барс (мидицинской информационной системы) на новом крупном перинатальном центре. Могу отметить что более паганого софта в жизни я не встречал (открыто и уверенно это заявляю). В этой сфере (МИС) один говно софт. Ничего нормального нет это факт. Внедряется система уже пол года(!) и еще минимум пол года будет внедряться и отлаживаться. Затем бесконечная тех поддержка. За это время реально написать хорошую новую систему. Однако заказчикам не нужен воздух. Они хотят уже готовый продукт. Поэтому приходиться работать с тем говно софтом по МИС который есть на рынке. Я думаю Вам стоит заняться таким решением, потому что конкурентам вообще до лампочки. По договору Барсу было заплачено 70 млн включая 300 рабочих мест (цена придумывается из воздуха в прямом смысле этого слова и для каждого заказчика у барса она индивидуальна - кому то 100 тысяч всё, а кому то 70 млн). Это хорошие деньги, а их МИС настоящее говно (даже калькулятор виндовс на вершине айсберга по сравнению с их МИС). И заказчики платят деньги, потому что на рынке нету стоящего продукта, а ничего нормального к сожалению не разрабатывается.

Удачи.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Простой вопрос: кол-во сотрудников мед. учреждения (мед.центра)?
UPD: 3 мес. где-то на рабочий софт нужно. Ищите других клиентов через работников этого центра... Разговаривайте с 2-3 клиентами единовременно. Так вы сделаете нечто усредненное в плане БП. Затем - продадите из 2-3 хотя бы 1-му... Ну и далее - "сарафанное радио" и рост.
Ответ написан
@lebytea
живздоров
Если есть представления что и как делать, то составте карту плана действий, ... и смотрите риски на "хватит ли Вам ресурса\энтузиазма\пива\" что-бы выйти на самоокупаемость.

Если не хватит, то определяйте план поиска инвестиций,
чем толще и удачней будет "прототип" тем больше вероятность найти инвестора - если не стрельнет, то убытки будут прямопропорциональны толщине
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы