maashaa
@maashaa

Что важно сейчас для внедрения свободного программного обеспечения?

Письма президенту о том, что волнует, надо посылать регулярно.

Поэтому я обновила наше предыдущее письмо о поддержке свободного программного обеспечения следующими тезисами:
1) распространение СПО в ОАО с государственным участием, тратящим многомиллиардные бюджеты на SAP,
2) институт прямой поддержки людей — разработчиков и внедренцев СПО, минуя странные организации, где всё оседает.

Здесь текст письма, по которому собираются замечания.

Как вы думаете, что ещё важно отметить?

Как нам правильнее технически доставить письмо — похоже у нового президента не будет твиттера и ЖЖ? Может обратиться к председателю правительства?
  • Вопрос задан
  • 2534 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@sergei-grigorev
Мысли моего коллеги по этому поводу: Россия фактически платит налоги на американское ПО (Кроме того, СПО в основном тоже идет из Америки). Государство должно оплачивать проекты СПО и поощрять это делать другие крупные денежные мешки. Должны быть наши проекты СПО. Сначала как развитие американских идей, затем надо переходить на свои. Ведь, скажем, сервер Firebird может закрыть нишу малого и среднего бизнеса. Отказ от платного ПО и государство экономит столь огромные деньги, что смешно даже говорить о затратах.
Ответ написан
Про открытые форматы усилил бы акценты. Не «целесообразно», а «необходимо», по крайней мере для документов с которыми работает население (прежде всего скачивание документов органов власти и госучреждений с сайтов) и бизнес (подача в документов в электронном виде), ведь документы с закрытым форматом вынуждают нас заключать лицензионные договора с иностранными фирмами, чтобы, например, ознакомиться с текстом нового закона. Или нарушать другой закон. Упомянул бы про ГОСТ на odf, который зачастую игнорируется.

И очень важный нюанс — порядок заключения лицензионных договоров. Должно быть достаточно начать использовать продукт. Существующая статья ГК(1286 п. 3) о договорах присоединения несколько не соотносится с «обычаями делового оборота», требуя чтобы договор был изложен на экземпляре или упаковке — мне сложно представить изложение договора на электричестве в сетевом кабеле или вообще радиоволнах, также сложно представить упаковку.
Ответ написан
Комментировать
@YourChief
а почему у вас душа болит по этому вопросу?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы