yurikan
@yurikan
Java)

Java, куда именно податься?

Посмотрел лекции Владыкина, начал читать Шилдта, предпринимаю попытки в изучении Java.
Хочу услышать ваше мнение, куда стоит соваться? Начинать работу с Android? Или искать себя в чем-то другом? Какие недостатки работы с Android, кроме многообразия железа?
  • Вопрос задан
  • 5672 просмотра
Решения вопроса 1
AlPsc
@AlPsc
Java/high load/big data
Во-первых, не забудьте после Шилдта прочесть книгу Джошуа Блоха "Effective Java" (в одном из соседних вопросов упоминается её русский перевод, так что он, видимо, существует) – по моему скромному мнению, это обязательное чтиво для любого Java-программиста.
Во-вторых, если уж выбирать между Android и чем-то ещё, то надо понимать плюсы и минусы обоих путей. Напишу то, что пришло мне в голову, на полноту и истину в последней инстанции не претендую.

Android:
Плюсы:
  • Работы много. Очень. В том числе и удалённой.
  • Получить начальные навыки довольно легко – сейчас есть огромное количество статей, пошаговых руководств и прочих материалов, которые как позволяют учиться новому, так и быстро решать типовые задачи/проблемы.

Минусы:
  • С точки зрения изучения Java эта среда довольно специфическая. Во-первых, используется довольно старый диалект (Java 6). (В комментариях справедливо поправили, что сейчас на Android доступна Java 7.) Во-вторых, набор библиотечных классов несколько отличается от Java SE, и это значит, что при необходимости писать приложения на "настоящей" Java просто взять и переключиться по щелчку пальцев не получится, а какая-то часть "мобильных" навыков и практик окажется бесполезной.
  • Хорошо программировать на Java значит не только знать язык, но и уметь выбирать прочие инструменты (дополнительные библиотеки и т.п.), которыми, конечно, тоже надо уметь пользоваться. В этом смысле Android тоже довольно далёк от того, к чему привыкли разработчики Java SE/EE: всякие вещи типа JDBC/Hibernate/you-name-it на Android либо отсутствуют в принципе, либо не могут быть использованы из-за ограничений среды (тот же нестандартный набор библиотечных классов). Это опять же означает, что, научившись писать на Java под Android, вы не сможете просто взять и начать разрабатывать, скажем, enterprise/backend приложения, и конкуренцию в этой области с кандидатами, у которых есть соответствующий опыт, выдержать вряд ли сможете. (Я бы ничего этого не писал, но у вопроса есть метка "карьера", так что вы сами напросились :) )
  • Большая часть компаний, занятых мобильной разработкой – сервисные, со всеми вытекающими. Лично для меня это минус, т.к. мне продуктовые компании больше по вкусу.
Java SE/EE
Плюсы:
  • Работы много. Очень. В том числе и удалённой.
  • Более широкие возможности применения своих навыков

Минусы:
  • Более высокий порог вхождения
  • Несколько сложнее наработать портфолио, потому что жизненный цикл "больших" приложений зачастую всё же гораздо длиннее, чем в случае мобильной разработки, где очень большую часть работы составляют проекты для сторонних заказчиков, где изначально задана конкретная конечная цель, сразу оговариваются сроки, и т.п. (Сужу по собственному опыту работы в компании, которая занималась как раз разработкой мобильных приложений для заморских заказчиков.) Конечно, в случае с удалённой работой/сервисными компаниями это может оказаться правдой для приложений любых типов.

Итак, выбирая Android, вы раньше сможете начать зарабатывать деньги, но "чистая" Java, на мой взгляд, даёт больше перспектив. И по сути Android-программист и Java-программист – совсем не одно и то же. Так что выбор профессионального пути зависит от того, как вы вообще видите себя в ближайшем будущем в этой профессии: хотите ли вы быстро освоиться и получить способ зарабатывать деньги, не сильно задумываясь о смене деятельности в перспективе, либо же вам интересны разные области программирования, и вам хочется многое попробовать.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы